Indicados ao Eisner Awards 2021

A Image Comics lidera a lista de indicações do Eisner Awards 2021, premiação máxima da indústria dos quadrinhos, concorrendo em 32 categorias. A editora tem nomes como Ed Brubaker e Jeff Lemire representando suas publicações (entre elas, Pulp e Gideon Falls), em disputa por prêmios como Melhor Série Contínua, Melhor Minissérie e Melhor Roteirista. Outra que conquistou um expressivo número de nomeações, 19 ao todo, é a DC Comics. A editora, por meio do selo DC Black Label, concorre, dentre outras categorias, a Melhor Minissérie e Melhor Artista ou Equipe de Artistas por Strange Adventures, do celebrado  Tom King em parceria com os ilustradores Mitch Gerads Evan “Doc” Shaner. Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams, graphic novel que narra a ascensão e os percalços na carreira de um dos nossos músicos favoritos, David Bowie, disputa três prêmios: Melhor Artista, Melhor Colorista e Melhor Letrista.

Os indicados à premiação foram anunciados na última quarta-feira, dia 9, por meio do site da San Diego Comic Con. A entrega dos Prêmios Eisner é realizada tradicionalmente durante esse que é o mais famoso e pioneiro dos eventos geeks pelo mundo. Este ano, os vencedores do Eisner serão revelados em 23 de julho, data oficial da edição 2021 da SDCC.

Abaixo, você confere os indicados ao Eisner Awards 2021:

MELHOR CONTO

  • “Garden Boys” de Henry McCausland, em Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” de Connor Willumsen, The New York Times
  • “Parts of Us,” de Chan Chau, em Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie,” por Greg Rucka e Eduardo Risso, em Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead,” de Chan Chau, https://chanchauart.com/comics#/soft-lead/
  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town,” por Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

MELHOR EDIÇAO ÚNICA

  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, por Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, de John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, por Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez (Storm Kids)

MELHOR SÉRIE CONTÍNUA

  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, por Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, por Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, de N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, por Tom King, Mitch Gerads e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live, por Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

MELHOR NOVA SÉRIE

  • Black Widow, de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, por Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, por Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, por Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA JOVENS LEITORES (ATÉ 8 ANOS)

  • Bear, por Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, de Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, de Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, por Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, por Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL (9 A 12 ANOS)

  • Doodleville, por Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, de Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, por Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, de Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, por Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins, de Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES (DOS 13 AOS 17 ANOS)

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, de Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, por Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, de Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, por Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, por Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE COMÉDIA

  • The Complete Fante Bukowski, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, por Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman’s Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., de Axelle Lenoir (Top Shelf)

MELHOR ANTOLOGIA

  • Ex Mag, volumes 1–2, editada por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editada por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editada e com curadoria de Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editada por Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, editada por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)

MELHOR TRABALHO BASEADO EM FATOS

  • Big Black: Stand at Attica, por Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, por Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, de Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, por Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, de Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, por Tian Veasna, tradução de Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

MELHOR ÁLBUM BIOGRÁFICO OU SEMIBIOGRÁFICO:

  • Banned Book Club, de Kim Hyun Sook, Ryan Estrada e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, de Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, de Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! de Ayami Kazama, traduzido por Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, de Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)

MELHOR NOVO ÁLBUM GRÁFICO

  • The Book Tour, de Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, por Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, de Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, de Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, por Michel Rabagliati, traduzido por Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

MELHOR REIMPRESSÃO DE ÁLBUM GRÁFICO

  • Black Hammer Library Edition, volume 2, por Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox e Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, volume 3, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, por Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, por Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA

  • Constitution Illustrated, de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, por Octavia E. Butler, adaptado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, volume 1, de Yuval Noah Harari, adaptado por David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, por Kurt Vonnegut, adaptado por Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adaptado por Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

  • Altitude, de Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette, tradução de Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, de Alexander Utkin, tradução de Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl, de Moa Romanova, tradução de Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, de Jean-David Morvan, Severine Tréfouël e David Evrard, tradução de Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, de Decur, tradução de Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist, de Paco Roca, tradução de Erica Mena (Fantagraphics)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ASIÁTICO

  • I Had That Same Dream Again, de Yoru Sumino and Idumi Kirihara, tradução de Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You,” de Yukari Takinami, tradução de Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, de Jiro Taniguchi, tradução de Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, de Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, de Junji Ito, tradução de Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, de Tatsuya Endo, tradução de Casey Loe (VIZ Media)

MELHOR COLEÇÃO OU PROJETO DE ARQUIVO DE TIRAS:

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, de Milt Gross, editado por Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 de George Herriman, editado por RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, de Cecil Jensen, editado por Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 6: Clean as a Weasel, de Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

MELHOR COLEÇÃO OU PROJETO DE ARQUIVO DE HQS

  • Art Young’s Inferno, de Art Young, editado por Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! editado por Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, de Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, de Hugo Pratt, tradução de Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, de John Stanley, editado por Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, de Harvey Kurtzman, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

MELHOR ROTEIRISTA

  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

MELHOR ROTEIRISTA E ARTISTA

  • Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)

MELHOR ARTISTA OU EQUIPE DE ARTISTAS

  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

MELHOR ARTISTA DIGITAL

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

MELHOR ARTISTA DE CAPA

  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

MELHOR COLORISTA

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

MELHOR LETRISTA

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
    Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)

MELHOR VEÍCULO JORNALÍSTICO/ PERIÓDICO RELACIONADO A QUADRINHOS

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog, de Michael Cavna e David Betancourt, https://www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, editado por RJ Casey, Kristy Valenti e Gary Groth (Fantagraphics)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, PanelxPanel.com
  • Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne, http://www.WomenWriteAboutComics.com

MELHOR LIVRO RELACIONADO A QUADRINHOS

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, de Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, de David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, editado por Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, de Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, de Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, de David Roach (2000AD)

MELHOR TRABALHO ACADÊMICO / ESCOLAR RELACIONADO A QUADRINHOS

  • Comic Art in Museums, editado por Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, editado por Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, de Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, de Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, de Neil Cohn (Bloomsbury)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, design por David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau, design por George Corsillo e Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, design por John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, design por Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, design por Daniel Clowes (Fantagraphics)

MELHOR HQ DIGITAL

  • Friday, de Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? de Vali Chandrasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, de Juan Díaz Canales, Teresa Valero e Antonio Lapone, traduzido por Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, de Andy Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, de Véro Cazot e Lucy Mazel, traduzido por Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, de Thomas Cadène e Benjamin Adam, traduzido por Margaret Besser (Europe Comics)

MELHOR WEBCOMIC

Andrizy Bento

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s