Arquivo da tag: Literatura

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Novembro (2019)

Novas obras das consagradas e distintas romancistas, Danielle Steel, Lisa Kleypas, Lucinda Riley, Isabel Allende e Megan Maxwell, chegam às livrarias em novembro. Além delas, outras escritoras lançam novos e imperdíveis títulos. A autora dos seminais Acqua Toffana e O Matador e uma das mais talentosas da nossa literatura nacional, Patricia Melo, retorna com um romance atualíssimo que aborda a temática do feminicídio no Brasil: Mulheres Empilhadas, que sai pela editora Leya. Margaret Atwood, autora do célebre O Conto da Aia, retoma o universo distópico da obra que a consagrou na sequência Os Testamentos, lançamento da Rocco, que se passa quinze anos após os eventos do livro original.

Obra máxima do terror, O Exorcista de William Peter Blatty ganha uma nova edição pela HarperCollins. A Arqueiro traz uma edição comemorativa de dez anos do lançamento do best-seller Se Eu Ficar de Gayle Forman. A Suma das Letras aproveita o mês de estreia nas telonas da adaptação cinematográfica de Doutor Sono de Stephen King, e republica o livro em terras tupiniquins com a capa do filme. A Companhia das Letras lança o primeiro volume da Biblioteca Lovecraft que compila as histórias completas de um dos mais aclamados nomes dos gêneros terror, fantasia e ficção científica, recomendada tanto para os fãs do renomado autor, quanto para aqueles que querem conhecer mais profundamente a sua obra. Pela mesma editora, sai Essa Gente, novo romance de Chico Buarque que retrata de maneira tragicômica o Brasil destes tempos.

E quem não está para brincadeira, definitivamente, é a Darkside Books. A caveirinha traz algumas das publicações mais aguardadas do mês: O Médico e o Monstro e Outros Experimentos de Robert Louis Stevenson, Ghost Story de Peter Straub e Seres Mágicos & Histórias Sombrias, editado por Neil Gaiman e Al Sarrantonio. Confira abaixo os principais lançamentos literários do mês de novembro:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Novembro (2019)

Feliz Dia dos Mortos

Sábado, 2 de novembro, Dia de Finados, Dia dos Fiéis Defuntos, feriado para os trabalhadores descansarem e refletirem, ou não, sobre a perda dos entes queridos, sobre a jornada daqueles que se foram, dia de visitar os sepulcros daqueles que partiram para outro plano espiritual. E a ideia, hoje, é recomendar algumas obras que versam sobre a morte. Vamos a elas: Continuar lendo Feliz Dia dos Mortos

Nós – David Nicholls

Acompanhar o crescimento da intimidade entre um casal é a melhor maneira de “desromantizar” um relacionamento. Nós é um livro sobre términos e descobertas. Sobre encerramentos e novos começos. O autor David Nicholls analisa o relacionamento a partir de uma perspectiva realista. Mostra como um casamento aparentemente feliz e bem-sucedido entre duas pessoas totalmente distintas, mas que parecem se completar em suas diferenças, pode vir a desmoronar. Continuar lendo Nós – David Nicholls

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Outubro (2019)

Em outubro, a editora Instante lança o contundente Morra, Amor de Ariana Harwicz. O livro toca em um tema ainda considerado tabu pela sociedade: o sentimento de inadequação da mulher à maternidade. Romance fundamental da literatura brasileira, Amazona, nono livro de Sérgio Sant’Anna lançado originalmente em 1986, ganha uma nova edição pela Companhia das Letras. Cari Mora, o novo livro de Thomas Harris, autor do clássico do suspense O Silêncio dos Inocentes, é uma das novidades da Record. A premiada obra de uma das mais importantes escritoras negras da atualidade – vencedora do New Academy Prize 2018 – Eu, Tituba: Bruxa Negra de Salem de Maryse Condé, sai pela editora Rosa dos Tempos. Simplesmente Blue, o mais recente romance de Amy Harmon, autora do sucesso editorial Beleza Perdida, é um dos destaques da Verus. Pela mesma editora, ainda é lançado Amor Sob Encomenda, novo título da escritora best-seller Carina Rissi, de Perdida. Falando em autoras que são fenômeno de vendagens, a Bertrand Brasil promete para outubro Três Destinos da consagrada Nora Roberts. Uma publicação que, sem dúvida, merece a atenção dos leitores é As Coisas Como Elas São de Laurie Frankel, lançamento da HarperCollins, que retrata uma família que encara de coração aberto a realidade de ter uma criança transgênero, mostrando os desafios de educar e orientar filhos na sociedade contemporânea. O autor Rodrigo N. Alvarez já vendeu mais de 800 mil livros no Brasil, Portugal e América Latina. Sua mais recente obra, O Primeiro Imortal, ganha publicação pela Arqueiro. A The Gift Box lança uma versão moderna do tradicional conto A Bela e a Fera. Assinado por Tara Sivec, o lançamento é intitulado Na Cama Com a Fera. E, para completar, Cores Vivas de autoria de Patrice Lawrence, é a nova publicação da Darkside, com a qualidade que os leitores e colecionadores dos títulos da editora já conhecem. Confira os destaques literários do mês de outubro:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Outubro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Setembro é o mês perfeito para abastecer a sua estante de livros. Desde 30 de agosto até o próximo dia 8, os amantes da literatura tem um local ideal para se esbaldar em meio às novidades editoriais: trata-se da Bienal do Livro que está sendo realizada no Riocentro, no Rio de Janeiro. Mas para aqueles que não terão a felicidade de comparecer ao maior evento literário do país, podem ficar tranquilos. O mês ainda reserva uma enorme variedade de lançamentos nas livrarias, dentre novas e revisadas edições de clássicos e títulos inéditos, instigantes e promissores.

O denso A Corrente de Adrian McKinty (Record), o criativo, moderno e bem-humorado Contato de Emergência da estreante Mary H. K. Choi (Instrínseca), e o interessante Teto Para Dois de Beth O’leary (da mesma editora,) são alguns exemplos de lançamentos que devem empolgar e cativar a atenção dos leitores carentes de boas histórias. E isso não é tudo! A aguardada sequência do fenômeno P.S. Eu Te Amo, de Cecelia Ahern, é um dos destaques da Novo Conceito.

Duas das nossas editoras favoritas trazem lançamentos imperdíveis. Uma delas é a AVEC que lança Sherlock Holmes e a Sabedoria dos Mortos: 1 de Rodolfo Martínez, um dos mais importantes nomes da fantasia europeia. Já a Darkside Books presenteia os leitores com mais uma edição de luxo de um clássico: dessa vez, nada menos do que Alice No País Das Maravilhas de Lewis Carroll.

Falando em clássicos, a Coleção Vozes de Bolso – Literatura Brasileira apresenta uma nova edição do celebrado O Processo de Franz Kafka. E o eterno Orgulho e Preconceito ganha uma adaptação contemporânea, abordando questões como diversidade e identidade cultural, pelas mãos da habilidosa autora Ibi Zoboi, neste que é um dos destaques da HarperCollins. O Coração das Trevas de Joseph Conrad , uma das mais importantes obras do universo editorial, e que inspirou o épico longa Apocalypse Now de Francis Ford Coppola, é relançado em uma edição exclusiva pela Antofagica Editora, contando com nova tradução, a cargo de José Rubens Siqueira, além de 60 ilustrações do artista plástico Cláudio Dantas. Outro que ganha nova edição e também inspirou um filme consagrado é o Silêncio dos Inocentes, de Thomas Harris que sai pela Record.

O livro que deu origem à série Anne With an E da Netflix, assinado por Lucy M. Montgomery, é uma das novidades da Nova Fronteira. A Arqueiro traz o segundo volume da duologia A Dama Mais…, escrito por três grandes estrelas dos romances de época – Julia Quinn, Eloisa James Connie Brockway. E para os fãs de Harry Potter e Neil Gaiman, um lançamento da Rocco Jovens Leitores que promete fazer barulho é Nevermoor: Os Desafios de Morrigan Crow de Jessica Townsend.

Se interessou? Abaixo, você confere as capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês que dá início à primavera:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Agosto (2019)

Novos títulos de autoras que são fenômenos de vendas mundiais invadem as prateleiras das livrarias em agosto. A Escolha de Lisa Kleypas sai pela Gutenberg. Já Maggie Stiefvater vem com Todos os Santos Malditos pela Verus. A Garota Do Penhasco de Lucinda Riley é um dos lançamentos da Arqueiro e Te Devo Uma, assinado por Sophie Kinsella, é uma das novidades do mês pela Record. Esta última ainda traz o volume 11 de Crônicas Saxônicas, com o subtítulo: A Guerra do Lobo, do aclamado Bernard Cornwell. E já que falamos em Arqueiro e sequências de séries bem-sucedidas, a editora lança neste mês o quarto volume da série Clube Dos Sobreviventes de Mary Balogh, intitulado Uma Paixão e Nada Mais. Referência absoluta quando se fala de literatura de fantasia e ficção científica, A Mão Esquerda da Escuridão ganha uma nova edição pela Aleph. O livro escrito há meio século por Ursula K. Le Guin é de uma importância incontestável, colecionou prêmios como o Hugo e o Nebula e a nova edição ainda conta com um prefácio do genial Neil Gaiman. Nem precisa dizer mais nada! De autoria da consagrada Isabel Allende (de A Casa dos Espíritos), De Amor e de Sombra é outro clássico a ganhar relançamento. A nova edição comemora os 35 anos da obra e sai pela Bertrand Brasil. O Diário de Nisha de Veera Hiranandani é daqueles lançamentos caprichados como só a Darkside é capaz de publicar. E, para completar, a Faro Editorial lança o perturbador Vozes do Joelma: Os Gritos Que Não Foram Ouvidos assinado por Marcos Debrito, Marcus Barcelos, Rodrigo de Oliveira, Victor Bonini, Tiago Toy. Abaixo, você confere capas e sinopses dos principais lançamentos e relançamentos literários do mês de agosto.

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Agosto (2019)