Todos os posts de bloggallerya

Fanboyz and Fangirlz

Little Audrey

little_audrey_en_una_escena_de_27the_seapreme_court27-1

Ela apareceu nos cinemas pela primeira vez em 1947, na série de desenhos Noveltoons, tendo seus curtas produzidos pela Famous Studios –  a divisão de animação da Paramount Pictures. Com o estúdio perdendo os direitos sobre a personagem Luluzinha e, consequentemente, tendo de interromper a realização de curtas estrelados pela mesma, sua falta teve de ser suprida e, dessa forma, a companhia apostou em uma nova série também protagonizada por uma garota travessa, a Little Audrey. Tal qual a Lulu, ela vivia no mundo da imaginação. Aliás, as comparações com a personagem criada por Marjorie Henderson Buell foram bem frequentes, mas não se pode reduzir Audrey à mera condição de cópia ou plágio de Luluzinha. Continuar lendo Little Audrey

Era Uma Vez em… Hollywood

Tarantino subverte novamente a história e compõe ode à velha Hollywood, especialmente aos westerns – o tributo ao gênero está presente desde o título que faz alusão ao clássico de 1968, dirigido por Sergio Leone, Era Uma Vez no Oeste.

A notícia de que o diretor responsável por clássicos cultuados como Pulp Fiction e Kill Bill abordaria em seu nono filme a noite perturbadora em que Sharon Tate, então grávida de oito meses de Roman Polanski, foi assassinada por um grupo de discípulos de Charles Manson soou, no mínimo, inusitada na época de sua divulgação. Quentin Tarantino dirigindo um filme baseado em fatos? Aquela noite se tratou, sem dúvida, de um filme de terror para os envolvidos, mas infelizmente muito real. E o cineasta, acostumado à violência gráfica em profusão em seus longas, teria um prato cheio para explorar esse cruel e terrível episódio na tela. No entanto, o que vemos em Era Uma Vez… em Hollywood é algo que passa bem longe de fidelidade aos eventos como estes se desenrolaram naquela noite fatídica. O longa se concentra nos antecedentes do crime, focando em histórias distintas que se entrelaçam, envolvendo um astro combalido, um dublê com má reputação, uma estrela em ascensão, um diretor prestigiado e uma comunidade hippie que, por acaso, é a família Manson.

Continuar lendo Era Uma Vez em… Hollywood

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Setembro é o mês perfeito para abastecer a sua estante de livros. Desde 30 de agosto até o próximo dia 8, os amantes da literatura tem um local ideal para se esbaldar em meio às novidades editoriais: trata-se da Bienal do Livro que está sendo realizada no Riocentro, no Rio de Janeiro. Mas para aqueles que não terão a felicidade de comparecer ao maior evento literário do país, podem ficar tranquilos. O mês ainda reserva uma enorme variedade de lançamentos nas livrarias, dentre novas e revisadas edições de clássicos e títulos inéditos, instigantes e promissores.

O denso A Corrente de Adrian McKinty (Record), o criativo, moderno e bem-humorado Contato de Emergência da estreante Mary H. K. Choi (Instrínseca), e o interessante Teto Para Dois de Beth O’leary (da mesma editora,) são alguns exemplos de lançamentos que devem empolgar e cativar a atenção dos leitores carentes de boas histórias. E isso não é tudo! A aguardada sequência do fenômeno P.S. Eu Te Amo, de Cecelia Ahern, é um dos destaques da Novo Conceito.

Duas das nossas editoras favoritas trazem lançamentos imperdíveis. Uma delas é a AVEC que lança Sherlock Holmes e a Sabedoria dos Mortos: 1 de Rodolfo Martínez, um dos mais importantes nomes da fantasia europeia. Já a Darkside Books presenteia os leitores com mais uma edição de luxo de um clássico: dessa vez, nada menos do que Alice No País Das Maravilhas de Lewis Carroll.

Falando em clássicos, a Coleção Vozes de Bolso – Literatura Brasileira apresenta uma nova edição do celebrado O Processo de Franz Kafka. E o eterno Orgulho e Preconceito ganha uma adaptação contemporânea, abordando questões como diversidade e identidade cultural, pelas mãos da habilidosa autora Ibi Zoboi, neste que é um dos destaques da HarperCollins. O Coração das Trevas de Joseph Conrad , uma das mais importantes obras do universo editorial, e que inspirou o épico longa Apocalypse Now de Francis Ford Coppola, é relançado em uma edição exclusiva pela Antofagica Editora, contando com nova tradução, a cargo de José Rubens Siqueira, além de 60 ilustrações do artista plástico Cláudio Dantas. Outro que ganha nova edição e também inspirou um filme consagrado é o Silêncio dos Inocentes, de Thomas Harris que sai pela Record.

O livro que deu origem à série Anne With an E da Netflix, assinado por Lucy M. Montgomery, é uma das novidades da Nova Fronteira. A Arqueiro traz o segundo volume da duologia A Dama Mais…, escrito por três grandes estrelas dos romances de época – Julia Quinn, Eloisa James Connie Brockway. E para os fãs de Harry Potter e Neil Gaiman, um lançamento da Rocco Jovens Leitores que promete fazer barulho é Nevermoor: Os Desafios de Morrigan Crow de Jessica Townsend.

Se interessou? Abaixo, você confere as capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês que dá início à primavera:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Bons Filmes em Setembro (2019)

O final do verão e início do outono estadunidense geralmente compreendem uma temporada um tanto quanto esquálida em termos de cinema. De qualquer forma, há algumas poucas, boas e variadas opções que entram em cartaz para aqueles que gostam de apreciar filmes em sua mídia original.

A sequência IT: A Coisa – Capítulo 2 chega às telas prometendo novos sustos nos espectadores. Uma opção nacional interessante é o híbrido de documentário e ficção O Corpo É Nosso de Theresa Jessouroun. O drama italiano Dafne, de Federico Bondi, retrata a relação entre uma garota com Síndrome de Down e o pai, de quem é pouco próxima. Para os fãs do velho Sly, o mais novo capítulo da série Rambo é uma ótima pedida. A Música da Minha Vida, de Gurinder Chadha, promete cativar corações, especialmente de quem curte Bruce Springsteen. O sci-fi estrelado por Brad Pitt, Ad Astra – Rumo às Estrelas, é o novo petardo do ótimo James Gray e também chega às telas em setembro. A cinebiografia nacional, dirigida por Maurício Farias e estrelada por Andréa Beltrão, Hebe – A Estrela do Brasil reconta a jornada estelar trilhada por uma maiores apresentadoras da televisão brasileira. E os pequenos devem curtir Playmobil – O Filme de Lino DiSalvo e Abominável, de Jill Culton Todd Wilderman, uma co-produção Pearl Studio e DreamWorks Animation.

Confira abaixo datas de estreia, pôsteres e sinopses das principais estreias de setembro nas telonas. Lembrando que qualquer alteração no calendário de lançamentos dos filmes é de responsabilidade única e exclusiva das distribuidoras nacionais.

Continuar lendo Bons Filmes em Setembro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de HQs – Setembro (2019)

O selo DarkSide® Graphic Novel da editora Darkside Books, para variar, capricha nos lançamentos de setembro e traz três títulos imperdíveis: Tokyo Ghost, roteirizado por Rick Remender e ilustrado por Sean Murphy; uma edição comemorativa do marco do terror moderno, 30 Dias de Noite, de Steve Niles e Ben Templesmith; e Exorcismo: O Ritual Romano, assinada por El Torres e com arte de Jaime Martínez.

A Todavia lança uma caixa especial para colecionadores de Bone de Jeff Smith, reunindo os três volumes da saga premiada com diversos prêmios Eisner e Harvey. Falando em Harvey Awards, outra vencedora que aporta por estas bandas é a adaptação best-seller de Archie Goodwin e Walter Simonson para o clásico sci-fi de Ridley Scott: Alien – A Historia Ilustrada, que sai pela Excelsior após ter conquistado elogios de ninguém menos do que Frank Miller. A editora ainda traz Arcanjo, do mesmo autor do best-seller Neuromancer, William Gibson.

Fenômeno mundial e de suma importância nestes tempos sombrios, O Conto da Aia de Margareth Atwood ganha uma adaptação para o formato graphic novel pela editora Rocco, após passar pelas telas da TV, do cinema e pelo tablado. Outro grande clássico da literatura mundial que ganha uma versão em graphic novel é O Sol É Para Todos, contundente narrativa acerca da segregação racial que assolava os Estados Unidos durante a década de 1930, época de luta pelos direitos civis dos negros no país. Representado pelas tintas de Fred Fordham, o álbum é um lançamento da editora José Olympio.

A Panini apresenta O Universo De Sandman: Lúcifer Vol. 1 do brilhante Neil Gaiman e outro título de respeito (com o perdão do trocadilho infame): Respeito de Fefê Torquato aborda um tópico delicado ao trazer a querida personagem Tina, da Turma da Mônica, como uma jornalista recém-formada, enfrentando, no ambiente de trabalho, uma situação lamentavelmente comum para muitas mulheres: o assédio.

A estrela de maior grandeza na obra de Mike Mignola, o detetive sobrenatural Hellboy vem com o volume 2 de Hellboy Omnibus, lançamento da Mythos. Para os fãs da jovem colegial Tohru Honda, uma boa notícia: a JBC apresenta o volume 1 da edição de colecionador de Fruits Basket de Natsuki Takaya. Já a Pipoca e Nanquim vem com um título que não pode faltar na estante: o belo e cruel O Último Voo das Borboletas, de Kan Takahama – um mangá lançado em volume único com acabamento de luxo.

Confira abaixo as principais novidades em quadrinhos do mês de setembro, incluindo graphic novels, mangás e edições avulsas de grandes sucessos da nona arte:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de HQs – Setembro (2019)

Personalidade: Oasis

1

Pela primeira vez, fugindo dos anos 1980 e falando de uma banda que definitivamente marcou a minha adolescência na década de 1990. Estou me referindo ao Oasis, que neste mês de agosto completa 28 anos de existência, 25 de seu primeiro disco e uma década desde seu fim. Além do sucesso, o grupo ficou marcado pela relação difícil entre os irmãos Noel e Liam Gallagher. Já musicalmente falando, a banda se caracterizou por reviver sonoridades antigas.

Continuar lendo Personalidade: Oasis