Arquivo da tag: YA Lit

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Fevereiro (2020)

A Alfaguara traz um lançamento imperdível para os fãs do escritor japonês Haruki Murakami, autor dos celebrados 1Q84 e Sono: trata-se do segundo e último volume de O Assassinato do Comendador, cujo lançamento está previsto para a segunda metade do mês. A comediante Blythe Roberson propõe um intrigante desafio e questionamento: “Como Sair Com Homens Quando Você Odeia Homens?”. Esse é o título de seu ensaio cuja publicação fica a cargo da editora Galera. O clássico Contra a Interpretação, coletânea que reúne os ensaios da escritora e crítica de arte Susan Sontag, ganha uma nova tradução pela Companhia das Letras. A mesma editora traz Berta Isla do espanhol Javier Marías, um título elegante e contundente sobre os dilemas morais acarretados por uma vida dupla. Para quem curte Stephen King e o gênero que consagrou o autor, a antologia Terror a Bordo: 17 Histórias Turbulentas, publicação da Suma, é um prato cheio que deve presentear os leitores com diversos contos sobre pânico nas alturas devidamente selecionados pelo mestre do terror ao lado do colunista Bev Vincent. E para quem curte a série La Casa de Papel da Netflix, não pode perder o lançamento da editora Outro Planeta baseado na produção: Escape Book: O Diário do Professor. Confira abaixo capas e sinopses dos principais lançamentos literários de fevereiro:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Fevereiro (2020)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Janeiro (2020)

Aproveitando a estreia de Adoráveis Mulheres no próximo dia 9 de janeiro nos cinemas, duas editoras lançam novas edições da aclamada obra que deu origem ao longa de Greta Gerwig. Uma delas é a Via Leitura que lança o texto integral do livro de Louisa May Alcott. A outra edição de Mulherzinhas sai pela Penguin. Janeiro ainda traz publicações de outros autores cultuados, tais quais James Patterson, cuja obra Um Diário Para Recomeçar: Às Vezes a Vida Pode Ser Implacável! é lançada pela Buzz Editora; Julia Quinn que vem com o primeiro volume da trilogia Bevelstoke, intitulada História de um Grande Amor, publicação da Arqueiro; e Nora Roberts que lança o segundo volume da trilogia distópica Crônicas da Escolhida, De Sangue e Ossos, que é outra das novidades da Arqueiro. O lendário Frankenstein de Mary Shelley ganha uma edição de bolso de luxo pela coleção Clássicos Zahar. E a Companhia das Letras apresenta A Barata de Ian McEwan que já abre com um tributo à obra-prima de Franz Kafka, A Metamorfose. Confira abaixo capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês que abre 2020:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Janeiro (2020)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Dezembro (2019)

E chegamos ao último mês do ano e ainda dá tempo de abastecer as prateleiras da estante com alguns títulos que chegam às livrarias nas próximas semanas. Outra dica é presentear com livros nesse natal ou em amigos secretos de fim de ano.

A Record traz a clássica personagem de Sophie Kinsella em uma aventura natalina: Os Delírios de Natal de Becky Bloom é um dos destaques literários do mês. Outra novidade que deve empolgar os fãs de literatura fantástica e YA é o volume 1 de Os Pergaminhos Vermelhos da Magia, subtitulado As Maldições Ancestrais. O livro de Cassandra Clare (a mesma do sucesso Os Instrumentos Mortais) sai pela Galera. Falando em autoras best-sellers, a editora Essência lança por aqui Eu Avisei da espanhola Megan Maxwell. O inédito Posso Pedir Perdão, Só Não Posso Deixar de Pecar, primeiro livro escrito pela saudosa Fernanda Young aos 17 anos de idade, é publicado pela Leya. A Darkside apresenta o aterrorizante VHS: Verdadeiras Histórias de Sangue de Cesar Bravo com a qualidade editorial que já conhecemos.

Confira abaixo capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês de dezembro.

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Dezembro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Novembro (2019)

Novas obras das consagradas e distintas romancistas, Danielle Steel, Lisa Kleypas, Lucinda Riley, Isabel Allende e Megan Maxwell, chegam às livrarias em novembro. Além delas, outras escritoras lançam novos e imperdíveis títulos. A autora dos seminais Acqua Toffana e O Matador e uma das mais talentosas da nossa literatura nacional, Patricia Melo, retorna com um romance atualíssimo que aborda a temática do feminicídio no Brasil: Mulheres Empilhadas, que sai pela editora Leya. Margaret Atwood, autora do célebre O Conto da Aia, retoma o universo distópico da obra que a consagrou na sequência Os Testamentos, lançamento da Rocco, que se passa quinze anos após os eventos do livro original.

Obra máxima do terror, O Exorcista de William Peter Blatty ganha uma nova edição pela HarperCollins. A Arqueiro traz uma edição comemorativa de dez anos do lançamento do best-seller Se Eu Ficar de Gayle Forman. A Suma das Letras aproveita o mês de estreia nas telonas da adaptação cinematográfica de Doutor Sono de Stephen King, e republica o livro em terras tupiniquins com a capa do filme. A Companhia das Letras lança o primeiro volume da Biblioteca Lovecraft que compila as histórias completas de um dos mais aclamados nomes dos gêneros terror, fantasia e ficção científica, recomendada tanto para os fãs do renomado autor, quanto para aqueles que querem conhecer mais profundamente a sua obra. Pela mesma editora, sai Essa Gente, novo romance de Chico Buarque que retrata de maneira tragicômica o Brasil destes tempos.

E quem não está para brincadeira, definitivamente, é a Darkside Books. A caveirinha traz algumas das publicações mais aguardadas do mês: O Médico e o Monstro e Outros Experimentos de Robert Louis Stevenson, Ghost Story de Peter Straub e Seres Mágicos & Histórias Sombrias, editado por Neil Gaiman e Al Sarrantonio. Confira abaixo os principais lançamentos literários do mês de novembro:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Novembro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Outubro (2019)

Em outubro, a editora Instante lança o contundente Morra, Amor de Ariana Harwicz. O livro toca em um tema ainda considerado tabu pela sociedade: o sentimento de inadequação da mulher à maternidade. Romance fundamental da literatura brasileira, Amazona, nono livro de Sérgio Sant’Anna lançado originalmente em 1986, ganha uma nova edição pela Companhia das Letras. Cari Mora, o novo livro de Thomas Harris, autor do clássico do suspense O Silêncio dos Inocentes, é uma das novidades da Record. A premiada obra de uma das mais importantes escritoras negras da atualidade – vencedora do New Academy Prize 2018 – Eu, Tituba: Bruxa Negra de Salem de Maryse Condé, sai pela editora Rosa dos Tempos. Simplesmente Blue, o mais recente romance de Amy Harmon, autora do sucesso editorial Beleza Perdida, é um dos destaques da Verus. Pela mesma editora, ainda é lançado Amor Sob Encomenda, novo título da escritora best-seller Carina Rissi, de Perdida. Falando em autoras que são fenômeno de vendagens, a Bertrand Brasil promete para outubro Três Destinos da consagrada Nora Roberts. Uma publicação que, sem dúvida, merece a atenção dos leitores é As Coisas Como Elas São de Laurie Frankel, lançamento da HarperCollins, que retrata uma família que encara de coração aberto a realidade de ter uma criança transgênero, mostrando os desafios de educar e orientar filhos na sociedade contemporânea. O autor Rodrigo N. Alvarez já vendeu mais de 800 mil livros no Brasil, Portugal e América Latina. Sua mais recente obra, O Primeiro Imortal, ganha publicação pela Arqueiro. A The Gift Box lança uma versão moderna do tradicional conto A Bela e a Fera. Assinado por Tara Sivec, o lançamento é intitulado Na Cama Com a Fera. E, para completar, Cores Vivas de autoria de Patrice Lawrence, é a nova publicação da Darkside, com a qualidade que os leitores e colecionadores dos títulos da editora já conhecem. Confira os destaques literários do mês de outubro:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Outubro (2019)

Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Setembro é o mês perfeito para abastecer a sua estante de livros. Desde 30 de agosto até o próximo dia 8, os amantes da literatura tem um local ideal para se esbaldar em meio às novidades editoriais: trata-se da Bienal do Livro que está sendo realizada no Riocentro, no Rio de Janeiro. Mas para aqueles que não terão a felicidade de comparecer ao maior evento literário do país, podem ficar tranquilos. O mês ainda reserva uma enorme variedade de lançamentos nas livrarias, dentre novas e revisadas edições de clássicos e títulos inéditos, instigantes e promissores.

O denso A Corrente de Adrian McKinty (Record), o criativo, moderno e bem-humorado Contato de Emergência da estreante Mary H. K. Choi (Instrínseca), e o interessante Teto Para Dois de Beth O’leary (da mesma editora,) são alguns exemplos de lançamentos que devem empolgar e cativar a atenção dos leitores carentes de boas histórias. E isso não é tudo! A aguardada sequência do fenômeno P.S. Eu Te Amo, de Cecelia Ahern, é um dos destaques da Novo Conceito.

Duas das nossas editoras favoritas trazem lançamentos imperdíveis. Uma delas é a AVEC que lança Sherlock Holmes e a Sabedoria dos Mortos: 1 de Rodolfo Martínez, um dos mais importantes nomes da fantasia europeia. Já a Darkside Books presenteia os leitores com mais uma edição de luxo de um clássico: dessa vez, nada menos do que Alice No País Das Maravilhas de Lewis Carroll.

Falando em clássicos, a Coleção Vozes de Bolso – Literatura Brasileira apresenta uma nova edição do celebrado O Processo de Franz Kafka. E o eterno Orgulho e Preconceito ganha uma adaptação contemporânea, abordando questões como diversidade e identidade cultural, pelas mãos da habilidosa autora Ibi Zoboi, neste que é um dos destaques da HarperCollins. O Coração das Trevas de Joseph Conrad , uma das mais importantes obras do universo editorial, e que inspirou o épico longa Apocalypse Now de Francis Ford Coppola, é relançado em uma edição exclusiva pela Antofagica Editora, contando com nova tradução, a cargo de José Rubens Siqueira, além de 60 ilustrações do artista plástico Cláudio Dantas. Outro que ganha nova edição e também inspirou um filme consagrado é o Silêncio dos Inocentes, de Thomas Harris que sai pela Record.

O livro que deu origem à série Anne With an E da Netflix, assinado por Lucy M. Montgomery, é uma das novidades da Nova Fronteira. A Arqueiro traz o segundo volume da duologia A Dama Mais…, escrito por três grandes estrelas dos romances de época – Julia Quinn, Eloisa James Connie Brockway. E para os fãs de Harry Potter e Neil Gaiman, um lançamento da Rocco Jovens Leitores que promete fazer barulho é Nevermoor: Os Desafios de Morrigan Crow de Jessica Townsend.

Se interessou? Abaixo, você confere as capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês que dá início à primavera:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)