Arquivo da tag: Premiações

Awards Season (Temporada De Premiações): Indicados ao Golden Globes / Independent Spirit Awards / SAG / Critics Choice Awards

Indicados ao Globo de Ouro | 2013

Melhor Filme | Drama
A Hora Mais Escura
Argo
Lincoln
As Aventuras De Pi
Django Livre

Melhor Filme | Comédia ou Musical
Os Miseráveis
O Lado Bom Da Vida
Moonrise Kingdom
O Exótico Hotel Marigold
Amor Impossível

Melhor Diretor
Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Ben Affleck | Argo
Ang Lee | As Aventuras De Pi
Steven Spielberg | Lincoln
Quentin Tarantino | Django Livre

Melhor Ator | Drama
Daniel Day-Lewis | Lincoln
John Hawkes | As Sessões
Joaquin Phoenix | O Mestre
Denzel Washington | O Voo
Richard Gere | A Negociação

Melhor Ator | Comédia ou Musical
Bradley Cooper | O Lado Bom Da Vida
Hugh Jackman | Os Miseráveis
Bill Murray | Um Final De Semana Em Hudson
Jack Black | Bernie
Ewan Mcgregor | Amor Impossível

Melhor Atriz | Drama
Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Marion Cotillard | Ferrugem E Osso
Naomi Watts | O Impossível
Helen Mirren | Hitchcock
Rachel Weisz | The Deep Blue Sea

Melhor Atriz | Comédia ou Musical
Jennifer Lawrence | O Lado Bom Da Vida
Judi Dench | O Exótico Hotel Marigold
Maggie Smith | Quartet
Meryl Streep | Um Divã Para Dois
Emily Blunt | Amor Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Philip S.Hoffman | O Mestre
Tommy Lee Jones | Lincoln
Alan Arkin | Argo
Leonardo Dicaprio | Django Livre
Christoph Waltz | Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway | Os Miseráveis
Sally Field | Lincoln
Helen Hunt | As Sessões
Amy Adams | O Mestre
Nicole Kidman | The Paperboy

Melhor Roteiro
Django Livre | Quentin Tarantino
A Hora Mais Escura | Mark Boal
Argo | Chris Terrio
Lincoln | Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
O Lado Bom Da Vida | David O. Russell

Melhor Filme De Animação
Frankenweenie
Valente
Detona Ralph
A Origem Dos Guardiões
Hotel Transilvânia

Melhor Filme Estrangeiro
Amour | Michael Haneke – Áustria
Intocáveis | E.Toledano & O.Nakache – França
O Amante Da Rainha | Nikolaj Arcel – Dinamarca
Kon-Tiki | Joachim Rønning & Espen Sandberg – Noruega
Ferrugem E Osso | Jacques Audiard – França

Melhor Trilha Musical
Lincoln | John Williams
As Aventuras De Pi | Mychael Danna
Argo | Alexandre Desplat
Anna Karenina | Dario Marianelli
A Viagem | Reinhold Heil & Johnny Klimek

Melhor Canção
“Suddenly” | Os Miseráveis
“Skyfall” | Skyfall
“For You” | Ato De Valor
“Safe And Sound” | Jogos Vorazes
“Not Running Anymore” | Stand Up Guys

Indicados ao Independent Spirit Awards | 2013

Melhor Filme
Bernie
Indomável Sonhadora
Keep The Lights On
Moonrise Kingdom
O Lado Bom Da Vida

Melhor Diretor
Benh Zeitlin | Indomável Sonhadora
David O. Russell | O Lado Bom Da Vida
Ira Sachs | Keep The Lights On
Julia Loktev | The Loneliest Planet
Wes Anderson | Moonrise Kingdom

Melhor Ator
Bradley Cooper | O Lado Bom Da Vida
Jack Black | Bernie
John Hawkes | As Sessões
Matthew Mcconaughey | Killer Joe – Assassino De Aluguel
Thure Lindhardt | Keep The Lights On
Wendell Pierce | Four

Melhor Atriz
Linda Cardellini | Return
Emayatzy Corinealdi | Middle Of Nowhere
Jennifer Lawrence | O Lado Bom Da Vida
Quvenzhané Wallis | Indomável Sonhadora
Mary Elizabeth Winstead | Smashed

Melhor Ator Coadjuvante
Matthew Mcconaughey | Magic Mike
David Oyelowo | Middle Of Nowhere
Michael Peña | Marcado Para Morrer
Sam Rockwell | Seven Psychopaths
Bruce Willis | Moonrise Kingdom

Melhor Atriz Coadjuvante
Ann Dowd | Compliance
Brit Marling | Sound Of My Voice
Helen Hunt | As Sessões
Lorraine Toussaint | Middle Of Nowhere
Rosemarie Dewitt | Your Sister’s Sister

Melhor Roteiro
Keep The Lights On | Ira Sachs
Moonrise Kingdom | Wes Anderson & Roman Coppola
O Lado Bom Da Vida | David O. Russell
Ruby Sparks – A Namorada Perfeita | Zoe Kazan
Seven Psychopaths | Martin Mcdonagh

Melhor Roteiro De Estréia
Celeste And Jesse Para Sempre | Rashida Jones & Will Mccormack
Gayby | Jonathan Lisecki
Preenchendo O Vazio | Rama Burshtein
Robot And Frank | Christopher Ford
Safety Not Guaranteed | Derek Connolly

Melhor Fotografia
Aqui | Lol Crawley
Indomável Sonhadora | Ben Richardson
Marcado Para Morrer | Roman Vasyanov
Moonrise Kingdom | Robert Yeoman
Valley Of Saints | Yoni Brook

Melhor Documentário
The Central Park Five
How To Survive A Plague
The Invisible War
Marina Abramovic: The Artist Is Present
The Waiting Room

Melhor Filme Estrangeiro
A Feiticeira De Guerra | Kim Nguyen – Canadá
Amour | Michael Haneke – Áustria
Era Uma Vez Em Anatolia | Nuri Bilge Ceylan
Ferrugem E Osso | Jacques Audiard – França
Sister | Ursula Meier – Suíça

Melhor Filme De Estreia
As Vantagens De Ser Invisivel
Gimme The Loot
Preenchendo O Vazio
Safety Not Guaranteed
Sound Of My Voice

Melhor Elenco
Starlet (Dree Hemingway, Besedka Johnson & James Ransone)

Indicados ao Screen Actors Guild Awards | 2013

Melhor Elenco

Argo
Warner Bros. Pictures
Ben Affleck | Alan Arkin | Kerry Bishé | Kyle Chandler | Rory Cochrane | Bryan Cranston | Christopher Denham | Tate Donovan | Clea Duvall | Victor Garber | John Goodman | Scoot Mcnairy | Chris Messina

O Exótico Hotel Marigold
Fox Searchlight Pictures
Judi Dench | Celia Imrie | Bill Nighy | Dev Patel | Ronald Pickup | Maggie Smith | Tom Wilkinson | Penelope Wilton

Os Miseráveis
Universal Pictures
Isabelle Allen | Samantha Barks | Sacha Baron Cohen | Helena Bonham Carter | Russell Crowe | Anne Hathaway | Daniel Huttlestone | Hugh Jackman | Eddie Redmayne | Amanda Seyfried | Aaron Tveit | Colm Wilkinson

Lincoln
Touchstone Pictures
Daniel Day-Lewis | Sally Field | Joseph Gordon-Levitt | Hal Holbrook | Tommy Lee Jones | James Spader | David Strathairn

O Lado Bom Da Vida
The Weinstein Company
Bradley Cooper | Robert De Niro | Anupam Kher | Jennifer Lawrence | Chris Tucker | Jacki Weaver

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis | Lincoln
Bradley Cooper | O Lado Bom Da Vida
Denzel Washington | O Voo
Hugh Jackman | Os Miseráveis
John Hawkes | As Sessões

Melhor Atriz
Helen Mirren | Hitchcock
Jennifer Lawrence | O Lado Bom Da Vida
Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Marion Cotillard | Ferrugem E Osso
Naomi Watts | O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin | Argo
Javier Bardem | Skyfall
Philip S.Hoffman | O Mestre
Robert Deniro | O Lado Bom Da Vida
Tommy Lee Jones | Lincoln

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway | Os Miseráveis
Helen Hunt | As Sessões
Maggie Smith | O Exótico Hotel Marigold
Nicole Kidman | The Paperboy
Sally Field | Lincoln

Melhor Elenco De Dublês
Batman: O Cavaleiro Das Trevas Ressurge
Skyfall
O Legado Bourne
O Espetacular Homem-Aranha
Os Miseráveis

Indicados ao Critics Choice Awards | 2013

Melhor Filme
A Hora Mais Escura
Argo
Os Miseráveis
O Lado Bom Da Vida
Lincoln
As Aventuras De Pi
Indomável Sonhadora
O Mestre
Django Livre
Moonrise Kingdom

Melhor Diretor
Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Ben Affleck | Argo
Ang Lee | As Aventuras De Pi
Steven Spielberg | Lincoln
Tom Hooper | Os Miseráveis
David O. Russell | O Lado Bom Da Vida

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis | Lincoln
John Hawkes | As Sessões
Joaquin Phoenix | O Mestre
Denzel Washington | O Voo
Bradley Cooper | O Lado Bom Da Vida
Hugh Jackman | Os Miseráveis

Melhor Atriz
Jennifer Lawrence | O Lado Bom Da Vida
Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Emmanuelle Riva | Amour
Quvenzhané Wallis | Indomável Sonhadora
Marion Cotillard | Ferrugem E Osso
Naomi Watts | O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Philip S.Hoffman | O Mestre
Tommy Lee Jones | Lincoln
Alan Arkin | Argo
Robert Deniro | O Lado Bom Da Vida
Matthew Mcconaughey | Magic Mike
Javier Bardem | Skyfall

Melhor Atriz Coadjuvante
Anne Hathaway | Os Miseráveis
Sally Field | Lincoln
Amy Adams | O Mestre
Helen Hunt | As Sessões
Judi Dench | Skyfall
Ann Dowd | Compliance

Melhor Roteiro Original
O Mestre | Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom | Wes Anderson & Roman Coppola
Django Livre | Quentin Tarantino
A Hora Mais Escura | Mark Boal
O Voo | John Gatins
Looper | Rian Johnson

Melhor Roteiro Adaptado
Lincoln | Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
Argo | Chris Terrio
O Lado Bom Da Vida | David O. Russell
As Aventuras De Pi | David Magee
As Vantagens De Ser Invisível | Stephen Chbosky

Melhor Direção De Arte
Anna Karenina | Sarah Greenwood
Os Miseráveis | Eve Stewart
Lincoln | Rick Carter
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada | Dan Hennah
As Aventuras De Pi | David Gropman

Melhor Fotografia
As Aventuras De Pi | Claudio Miranda
O Mestre | Mihai Malaimare Jr.
Skyfall | Roger Deakins
Lincoln | Janusz Kaminski
Os Miseráveis | Danny Cohen

Melhor Figurino
Anna Karenina | Jacqueline Durran
Os Miseráveis | Paco Delgado
Lincoln | Joanna Johnston
A Viagem | Kym Barrett, Pierre Yves-Gaurad
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada | Ann Maskrey & Richard Taylor

Melhor Montagem
Argo | William Goldenberg
A Hora Mais Escura | Dylan Tichenor
Lincoln | Michael Kahn
Os Miseráveis | Chris Dickens
As Aventuras De Pi | Tim Squyres

Melhor Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Lincoln
A Viagem
Os Miseráveis

Melhor Trilha Musical
Lincoln | John Williams
As Aventuras De Pi | Mychael Danna
Argo | Alexandre Desplat
O Mestre | Jonny Greenwood
Moonrise Kingdom | Alexandre Desplat

Efeitos Visuais
As Aventuras De Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
A Viagem
Os Vingadores
Batman: O Cavaleiro Das Trevas Ressurge

Melhor Canção
“Suddenly” | Os Miseráveis
“Still Alive” | Paul Williams Is Still Alive
“Skyfall” | Skyfall
“Learn Me Right” | Valente
“For You” | Act Of Valor

Melhor Filme De Animação
Frankenweenie | Walt Disney Pictures
Valente | Pixar Animation Studios
Detona Ralph | Walt Disney Pictures
A Origem Dos Guardiões | Dreamworks Animation
Paranorman | Focus Features
Madagascar 3: Os Procurados | Dreamworks Animation

Melhor Filme Estrangeiro
Amour | Michael Haneke – Áustria
Intocáveis | E.Toledano & O.Nakache – França
O Amante Da Rainha | Nikolaj Arcel – Dinamarca
Ferrugem E Osso | Jacques Audiard – França

Melhor Documentário
Searching For Sugar Man
The Imposter
Bully
Central Park Five
West Of Memphis

Melhor Elenco
Os Miseráveis
Argo
Lincoln
O Lado Bom Da Vida
O Exotico Hotel Marigold
Moonrise Kingdom

Andrizy Bento

Awards Season (Temporada de Premiações): Prêmios da Crítica – Parte 1

Temporada de premiações e os críticos já escolheram os melhores de 2012. E A Hora Mais Escura de Kathryn Bigelow é o grande favorito. Parece que Lincoln de Steven Spielberg encontrou no filme da diretora de Guerra ao Terror uma potencial ameaça à sua vitória no Oscar. Abaixo estão listados os vencedores dos prêmios da crítica especializada.

Jessica Chastain em A Hora Mais Escura

New York Film Critics Circle | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Rachel Weisz | The Deep Blue Sea
Melhor Ator Coadjuvante: Matthew Mcconaughey | Magic Mike
Melhor Atriz Coadjuvante: Sally Field | Lincoln
Melhor Roteiro: Lincoln | Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
Melhor Fotografia: A Hora Mais Escura | Greig Fraser
Melhor Filme De Estreia: How To Survive A Plague | David France
Melhor Filme Estrangeiro: Amour | Michael Haneke – Austria
Melhor Documentário: Central Park Five | Ken & Sarah Burns

National Board Of Reviews | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Bradley Cooper | O Lado Bom Da Vida
Melhor Atriz: Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Melhor Ator Coadjuvante: Leonardo Dicaprio | Django Livre
Melhor Atriz Coadjuvante: Ann Dowd | Compliance
Melhor Filme Estrangeiro: Amour | Michael Haneke – Áustria
Melhor Documentário: Searching For Sugar Man | Malik Bendjelloul
Melhor Filme De Animação: Detona Ralph
Melhor Elenco: Os Miseráveis
Melhor Ator/Atriz De Estréia: Quvenzhané Wallis | Indomável Sonhadora e Tom Holland | O Impossível
Melhor Diretor De Estréia: Benh Zeitlin | Indomável Sonhadora
Melhor Roteiro Original: Looper | Rian Johnson
Melhor Roteiro Adaptado: O Lado Bom Da Vida | David O. Russell
Menção Honrosa: John Goodman | O Voo E Argo

Top 10 Filmes (Em Ordem Alfabética)
A Hora Mais Escura
Argo
As Vantagens De Ser Invisível Django Livre
Indomável Sonhadora
Lincoln
Looper
O Lado Bom Da Vida
Os Miseráveis
Promised Land

Top 5 Filmes Estrangeiro (Em Ordem Alfabética)
A Feiticeira De Guerra | Kim Nguyen – Canadá
Barbara | Christian Petzold – Alemanha
Intocáveis | E.Toledano & O.Nakache – França
No | Pablo Larraín – Chile
O Garoto Da Bicicleta | Jean-Pierre & Luc Dardenne – Bélgica

Top 5 Documentários (Em Ordem Alfabética)
Ai Weiwei: Never Sorry
Detropia
Only The Young
The Gatekeepers
The Invisible War

Top 10 Filmes Independentes (Em Ordem Alfabética)
A Negociação
Bernie
Compliance
Hello I Must Be Going
Little Birds
Marcado Para Morrer
Moonrise Kingdom
Na Estrada
Quartet
Sleepwalk With Me

Liberdade De Expressão
The Central Park Five
Promised Land

Daniel Day-Lewis em Lincoln

Boston Society Of Film Critics | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Emmanuelle Riva | Amour
Melhor Ator Coadjuvante: Ezra Miller | As Vantagens De Ser Invisivel
Melhor Atriz Coadjuvante: Sally Field | Lincoln
Melhor Roteiro: Lincoln | Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
Melhor Fotografia: O Mestre | Mihai Malaimare Jr.
Melhor Montagem: A Hora Mais Escura | Dylan Tichenor
Melhor Trilha Musical: Moonrise Kingdom | Alexandre Desplat
Melhor Documentário: How To Survive A Plague | David France
Melhor Filme Estrangeiro: Amour | Michael Haneke – Áustria
Melhor Filme De Animação: Frankenweenie | Walt Disney Pictures
Melhor Elenco: Seven Psychopaths

Boston Online Film Critics Awards | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Melhor Ator Coadjuvante: Tommy Lee Jones | Lincoln
Melhor Atriz Coadjuvante: Anne Hathaway | Os Miseráveis
Melhor Roteiro: Lincoln | Tony Kushner, John Logan & Paul Webb
Melhor Fotografia: Skyfall | Roger Deakins
Melhor Montagem: A Hora Mais Escura | Dylan Tichenor
Melhor Trilha Musical: O Mestre | Jonny Greenwood
Melhor Documentário: How To Survive A Plague | David France
Melhor Filme Estrangeiro: Oslo, 31 De Agosto | Joachim Trier – Noruega
Melhor Filme De Animação: Paranorman
Melhor Elenco: Moonrise Kingdom

Jean-Louis Trintignant e Emmanuelle Riva em Amour

New York Films Critics Online | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Emmanuelle Riva | Amour
Melhor Ator Coadjuvante: Tommy Lee Jones | Lincoln
Melhor Atriz Coadjuvante: Anne Hathaway | Os Miseráveis
Melhor Roteiro: A Hora Mais Escura | Mark Boal
Melhor Fotografia: As Aventuras De Pi | Claudio Miranda
Melhor Trilha Musical: Django Livre | Mary Ramos
Melhor Interpretação De Estréia: Quvenzhane Wallis | Indomável Sonhadora
Melhor Filme De Estréia: Indomável Sonhadora | Benh Zeitlin
Melhor Documentário: Central Park Five | Ken & Sarah Burns
Melhor Filme Estrangeiro: Amour | Michael Haneke – Áustria
Melhor Elenco: Argo

Los Angeles Film Critics Association | 2012

Melhor Filme: Amour
Runner-Up: O Mestre
Melhor Diretor: Paul Thomas Anderson | O Mestre
Runner-Up: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Joaquin Phoenix | O Mestre
Runner-Up: Denis Lavant | Holy Motors
Melhor Atriz: Jennifer Lawrence | O Lado Bom Da Vida – Emmanuelle Riva | Amour
Melhor Ator Coadjuvante: Dwight Henry | Indomável Sonhadora
Runner-Up: Christoph Waltz | Django Livre
Melhor Atriz Coadjuvante: Amy Adams | O Mestre
Runner-Up: Anne Hathaway | Os Miseráveis
Melhor Roteiro: Argo | Chris Terrio
Runner-Up: O Lado Bom Da Vida | David O. Russell
Melhor Fotografia: Skyfall | Roger Deakins
Runner-Up: O Mestre | Mihai Malaimare Jr.
Melhor Direção De Arte: O Mestre | David Crank & Jack Fisk
Runner-Up: Moonrise Kingdom | Adam Stockhausen
Melhor Montagem: A Hora Mais Escura | Dylan Tichenor
Runner-Up: Argo | William Goldenberg
Melhor Trilha Musical: Indomável Sonhadora | Dan Romer & Benh Zeitlin
Runner-Up: O Mestre | Jonny Greenwood
Melhor Documentário: The Gatekeepers
Runner-Up: Searching For Sugar Man | Malik Bendjelloul
Melhor Filme De Animação: Frankenweenie
Runner-Up: It´S Such A Beautiful Day
Melhor Filme Estrangeiro: Holy Motors | França
Runner-Up: Nota De Rodapé | Israel

Anne Hathaway em Os Miseráveis

Washington D.C. Film Critics Association | 2012

Melhor Filme: A Hora Mais Escura
Melhor Diretor: Kathryn Bigelow | A Hora Mais Escura
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Jessica Chastain | A Hora Mais Escura
Melhor Ator Coadjuvante: Philip S.Hoffman | O Mestre
Melhor Atriz Coadjuvante: Anne Hathaway | Os Miseráveis
Melhor Roteiro Adaptado: O Lado Bom Da Vida | David O. Russell
Melhor Roteiro Original: Looper | Rian Johnson
Melhor Direção De Arte: A Viagem | Hugh Bateup
Melhor Trilha Musical: O Mestre | Jonny Greenwood
Melhor Fotografia: As Aventuras De Pi | Claudio Miranda
Melhor Documentário: Bully
Melhor Filme Estrangeiro: Amour | Michael Haneke – Áustria
Melhor Elenco: Os Miseráveis
Melhor Filme De Animação: Paranorman

San Diego Film Critics | 2012

Melhor Filme: Argo
Melhor Diretor: Ben Affleck | Argo
Melhor Ator: Daniel Day-Lewis | Lincoln
Melhor Atriz: Michelle Williams | Entre O Amor E A Paixão
Melhor Ator Coadjuvante: Christoph Waltz | Django Livre
Melhor Atriz Coadjuvante: Emma Watson | As Vantagens De Ser Invisível
Melhor Roteiro Original: O Mestre | Paul Thomas Anderson
Melhor Roteiro Adaptado: Argo | Chris Terrio
Melhor Direção De Arte: A Viagem | Hugh Bateup
Melhor Fotografia: As Aventuras De Pi | Claudio Miranda
Melhor Montagem: Argo | William Goldenberg
Melhor Trilha Musical: O Mestre | Jonny Greenwood
Melhor Filme Estrangeiro: O Garoto Da Bicicleta | Jean-Pierre & Luc Dardenne – Belgica
Melhor Filme De Animação: Paranorman
Melhor Documentário: The Invisible War | Kirby Dick
Melhor Elenco: As Vantagens De Ser Invisível

Andrizy Bento

Indicados ao Globo de Ouro (Televisão)

Bem, chegamos à temporada de prêmios e com eles a famigerada lista de indicados. Alguns podem questionar por que famigerada? Simples: O dia em que uma lista contentar  cem por cento da classe interessada, realmente uma profecia apocalíptica das inúmeras que já tivemos  ira se cumprir.

Eis a lista.

Dia 13 de dezembro foi divulgada a lista dos indicados ao 70ª edição do Golden Globe Awards. Entre as séries Homeland segue com a maior quantidade de indicações, seguido de perto por Modern Family. As surpresas ficaram por conta das indicações de Nashville e da ausência de Mad Men na categoria de melhor série drama. Confira a lista das categorias de televisão na sequência.

Melhor Série Drama
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
The Newsroom

Melhor Ator Drama
Steve Buscemi, Boardwalk Empire
Bryan Cranston, Breaking Bad
Jeff Daniels, The Newsroom
Jon Hamm, Mad Men
Damian Lewis, Homeland

Melhor Atriz Drama
Connie Britton, Nashville
Glenn Close, Damages
Claire Danes, Homeland
Michelle Dockery, Downton Abbey
Julianna Margulies, The Good Wife

Melhor Série Comédia ou Musical
The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Melhor Ator Comédia ou Musical
Alec Baldwin, 30 Rock
Don Cheadle, House of Lies
Louis C.K., Louie
Matt LeBlanc, Episodes
Jim Parsons, The Big Bang Theory

Melhor Atriz Comédia ou Musical
Tina Fey, 30 Rock
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation

Melhor Ator Coadjuvante
Max Greenfield, New Girl
Ed Harris, Game Change
Danny Huston, Magic City
Mandy Patinkin, Homeland
Eric Stonestreet, Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante
Hayden Panettiere, Nashville
Archie Panjabi, The Good Wife
Sarah Paulson, Game Change
Maggie Smith, Downton Abbey
Sofia Vergara, Modern Family

Melhor Minissérie ou Telefilme
Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Melhor Ator Minissérie ou Telefilme
Kevin Costner, Hatfields & McCoys
Benedict Cumberbatch, Sherlock
Woody Harrelson, Game Change
Toby Jones, The Girl
Clive Owen, Hemingway & Gellhorn

Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme
Nicole Kidman, Hemingway & Gellhorn
Jessica Lange, American Horror Story: Asylum
Sienna Miller, The Girl
Julianne Moore, Game Change
Sigourney Weaver, Political Animals

Homeland tem o maior número de indicações

A cerimônia acontece no dia 13 de janeiro e será transmitida pela NBC, apresentada por Tina Fey (30 Rock) e Amy Poehler (Parks and Recreation).
Na verdade a lista não tem grandes surpresas. Talvez algumas pontuais como entrada de The Newsroom e a não indicação da aclamada Mad Men. Alguns vão dizer que Mad Men já ganhou prêmios demais. Mas Newsroom ainda não merecia uma indicação [Eu adoro. Mas eu sei que não merecia].

Homeland  pode liderar no número de indicações, mas sejamos realistas, o segundo ano da serie não chega nem próximo do que foi o ano de estreia. Mas dizer que Claire Danes e Damien Lewis continuam excepcionais é chover no molhado. Entretanto, meu coração seriemaniaco queria que nossa querida Gleen Close tivesse o seu brilhantismo em Damages premiado. Bem como o excepcional Brian Cranston por Breaking Bad.

Causou-me estranheza a indicação de Nashville. Botemos na  conta das surpresas. Ai alguns vão perguntar: e as suas apostas quais são? E eu responderia que, ao contrário do Oscar e outras premiações de cinema, as premiações de TV sempre tem alguma surpresa.

E prometo que farei um post sobre as apostas.  Já que o mundo não acabou.

Gaby Matos