Indicados ao Emmy Awards 2020

Nesta terça, 28 de junho, foram anunciados os indicados ao Emmy Awards 2020 – premiação que celebra as melhores produções e os profissionais do meio televisivo e a maior referência do segmento, considerada o Oscar da televisão. Leslie Jones (Saturday Night Live), Laverne Cox (Orange Is the New Black), Josh Gad (Frozen) e Tatiana Maslany (Perry Mason) foram os encarregados de divulgar a lista de indicações em evento realizado virtualmente e transmitido online pelo canal oficial da premiação no youtube. Você pode conferir abaixo:

Dentre os grandes destaques deste ano, estão Watchmen da HBO, que lidera as indicações, concorrendo a 26 prêmios; a ótima comédia The Marvelous Mrs. Maisel que disputa em 20 categorias; e as dramáticas Ozark e Succession, empatadas com 18 indicações cada uma.

A cerimônia de entrega dos prêmios Emmy está prevista para 20 de setembro, contando com o apresentador Jimmy Kimmel como hostess da edição. No entanto, devido ao momento de pandemia atual, existe possibilidades de adiamento ou da realização de um evento completamente virtual. O Emmy é tradicionalmente exibido pela ABC nos Estados Unidos e pelo canal por assinatura TNT no Brasil, com transmissão simultânea.

Confira a lista de indicados à 72ª edição do Emmy Awards:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

MELHOR SERIE DE COMÉDIA
Curb Your Enthusiasm (FX)
Disque Amiga para Matar (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Komingsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU MINISSÉRIE
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

MELHOR FILME PARA TELEVISÃO
American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good PLace)
Michael Douglas (The Kominsk Method)
Eugene Levy (Schitts’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Thandie Newton (Westworld)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Betty Gilpin (GLOW)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
William Jackson Harper (The Good Place)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, MINISSÉRIE OU FILME
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Harriet Walter (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Phylicia Rashad (This Is Us)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA
Andrew Scott (Black Mirror, por “Smithereens”)
James Cromwell (Succession)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Martin Short (The Morning Show)
Jason Bateman (The Outsider)
Ron Cephas Jones (This Is Us)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Angela Basset (A Black Lady Sketch Show)
Bette Midler (The Politician)
Maya Rudolph (The Good Place)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Adam Driver (Saturday Night Live)
Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
Eddie Murphy (Saturday Night Live)
Dev Patel (Modern Love)
Brad Pitt (Saturday Night Live)
Fred Willard (Modern Family)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO
The Masked Singer (FOX)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADE (ESQUETES)
A Black Lady Sketch Show (HBO)
Drunk History (Comedy Central)
Saturday Night Live (NBC)

MELHOR SÉRIE DE VARIEDADES (TALK SHOW)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW
Amy Poehler (Making It)
Nicole Byer (Nailed It!)
Bobby Berk (Queer Eye)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Barbara Corcoran (Shark Tank)
Padma Lakshmi (Top Chef)

MELHOR REALITY SHOW ESTRUTURADO
Antiques Roadshow (PBS)
Casamento às Cegas (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)
A Very Brady Renovation (HGTV)

MELHOR REALITY SHOW SEM ESTRUTURA
Amy Schumer Learns to Cook: Lunch Break and Pasta Night (Food Network)
Cheer (Netflix)
Kevin Hart: Don’t F**k This Up (Netflix)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)
We’re Here (HBO)

Andrizy Bento

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s