Vencedores do Eisner Awards 2020

A San Diego Comic-Con, mais famosa convenção de cultura pop do mundo, se tornou virtual em 2020, devido ao momento crítico de pandemia que estamos enfrentando. Infelizmente, os encontros de fãs, as competições de cosplayers, a gritaria durante os painéis e a interação com atores, cineastas, produtores, ilustradores e roteiristas, que fazem da Comic-Con o paraíso nerd na Terra, não irão rolar este ano. O lado bom é que não será preciso enfrentar filas e e é possível acompanhar tudo diretamente do conforto da sua casa. Através do canal oficial do evento no youtube, você pode conferir todos os painéis, entrevistas e novidades do glorioso universo geek. E, como de costume, o anúncio dos vencedores do Eisner Awards 2020 – a maior premiação da indústria dos quadrinhos – ocorreu durante a Comic-Con de San Diego. Virtualmente, como todo o restante do evento.

O chamado Oscar das HQs é celebrado anualmente e honra os criadores do ramo e seus trabalhos em 32 categorias diferentes. A cerimônia virtual, apresentada por Phil LaMarr – ator, dublador, comediante, conhecido por seus papéis em séries animadas como Lanterna Verde, Liga da Justiça Sem Limites, Futurama e os personagens-título de Samurai Jack e Super-Choque – pode ser conferida no vídeo acima, postado há 14 horas. Só uma dica: as mulheres sagraram-se vencedoras na maioria das categorias 😉

Confira abaixo os indicados e os vencedores (destacados em negrito) da 32ª edição do Eisner Awards.

MELHOR HISTÓRIA CURTA:

MELHOR EDIÇÃO ÚNICA

  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Coin-Op No. 8: Infatuation – Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak – Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar – Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek – James Stokoe (Shortbox)

MELHOR SÉRIE CONTÍNUA

  • Bitter Root – David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Criminal – Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Crowded – Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Daredevil – Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming – Simon Spurrier, Bilquis Evely (DC)
  • Immortal Hulk – Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)

MELHOR MINISSÉRIE

  • Little Bird – Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
  • Ascender – Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree – Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
  • Naomi – Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
  • Sentient – Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

MELHOR SÉRIE NOVA

  • Invisible Kingdom – G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Doctor Doom – Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
  • Once & Future – Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children – James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country – Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA JOVENS LEITORES

  • Comics: Easy as ABC – Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur – John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! – Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse – Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market – Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants – Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL

  • Guts – Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • Akissi: More Tales of Mischief – Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls – Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • New Kid – Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact – Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants – Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES

  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me – Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Harley Quinn: Breaking Glass – Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb – Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8 – Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols – MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE COMÉDIA

  • The Way of the Househusband, vol. 1 – Kousuke Oono, Drzka (VIZ Media)
  • Anatomy of Authors – Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish – Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar – Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek – James Stokoe (Shortbox)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On – David Malki (Wondermark)

MELHOR ANTOLOGIA

  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival – editado por Diane Noomin (Abrams)
  • ABC of Typography – David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37 – editado por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Kramer’s Ergot #10 – editado por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4 – editado por Matt Bors (Nib)

MELHOR TRABALHO BASEADO EM FATOS

  • They Called Us Enemy – George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)
  • Good Talk: A Memoir in Conversations -Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass – Keum Suk Gendry-Kim (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos – Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight – Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 – Nagata Kabi (Seven Seas)

MELHOR NOVO ÁLBUM GRÁFICO

  • Are You Listening? – Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena – Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS – Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon – Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World – David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories – Kim Deitch (Fantagraphics)

MELHOR REIMPRESSÃO DE ÁLBUM GRÁFICO

  • LaGuardia – Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown – Chris Ware (Pantheon)
  • Bad Weekend – Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans – Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1 – Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night – Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA

  • Snow, Glass, Apples – Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)
  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made – Josh Frank, Tim Hedecker e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver – Lois Lowry e P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel – Margaret Atwood, (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2 – adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage – Stanislaw Lem, adapteado por Jon Muth(Scholastic Graphix)

MELHOR EDIÇÃO NORTE-AMERICANA DE CONTEÚDO INTERNACIONAL

  • The House, de Paco Roca – tradução de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
  • Diabolical Summer – Thierry Smolderen e Alexandre Clerisse, tradução de Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park – Timothée de Fombelle e Christian Cailleaux,tradução de Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • Maggy Garrisson – Lewis Trondheim e Stéphane Oiry, tradução de Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay – Lewis Trondheim e Hubert Chevillard, tradução de Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas – Olivier Bocquet e Julie Rocheleau, tradução de Edward Gauvin (Titan)

MELHOR EDIÇÃO NORTE-AMERICANA DE CONTEÚDO ASIÁTICO

  • Cats of the Louvre – Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media)
  • BEASTARS – Paru Itagaki, tradução de Tomo Kimura (VIZ Media)
  • Grass – Keum Suk Gendry-Kim, tradução de Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition – CLAMP, tradução de Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan – Moto Hagio, tradução de Rachel Thorn (Fantagraphics)
  • Witch Hat Atelier – Kamome Shirahama, tradução de Stephen Kohler (Kodansha)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO – TIRINHAS

  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays – George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862 – David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe – Harold Gray, editado por Peter Maresca and Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918 – editado por R.J. Casey (Fantagraphics)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady – Violet and Denis Kitchen (Beehive Books)
  • Pogo, Vol. 6: Clean as a Weasel – Walt Kelly, editado por Mark Evanier ed Eric Reynolds (Fantagraphics)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO – LIVROS

  • Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select – Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Alay-Oop – William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories – editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love – editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition – J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams e outros (Dark Horse Books)
  • That Miyoko Asagaya Feeling – Shinichi Abe, tradução de Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

MELHOR ROTEIRISTA

  • Mariko Tamaki – Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Bobby Curnow – Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means – Penny Nichols (Top Shelf)
  • Lewis Trondheim – Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson – Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky – White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

MELHOR ROTEIRISTA E ARTISTA

  • Raina Telgemeier – Guts (Scholastic Graphix)
  • Nina Bunjevac – Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob – Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim – Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe – Sobek (Shortbox)
  • Tillie Walden – Are You Listening? (First Second/Macmillan)

MELHOR ILUSTRADOR OU EQUIPE DE ILUSTRADORES

  • Rosemary Valero-O’Connell – Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)
  • Ian Bertram – Little Bird (Image)
  • Colleen Doran – Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely – The Dreaming (DC)
  • Simon Gane – Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh- Harley Quinn: Breaking Glass (DC)

MELHOR ARTISTA DIGITAL

  • Christian Ward – Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
  • Didier Cassegrain – Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse – Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack – Cover (DC)
  • Léa Mazé – Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau – Wrath of Fantômas (Titan)

MELHOR ARTISTA DE CAPA

  • Emma Rios – Pretty Deadly (Image)
  • Jen Bartel – Blackbird (Image Comics)
  • Francesco Francavilla – Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack – American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Julian Totino Tedesco – Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward – Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

MELHOR COLORISTA

  • Dave Stewart – Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)
  • Lorena Alvarez – Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu – Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth – Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza – Skip (Nobrow)

MELHOR LETRISTA

  • Stan Sakai – Usagi Yojimbo (IDW)
  • Deron Bennett – Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell – Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles – Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau – Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Tillie Walden – Are You Listening? (First Second/Macmillan)

MELHOR TEXTO JORNALÍSTICO RELACIONADO A QUADRINHOS

  • Women Write About Comics – editado por Nola Pfau e Wendy Browne, http://www.WomenWriteAboutComics.com
  • Comic Riffs blog – Michael Cavna e David Betancourt, http://www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal – editado por Gary Groth, RJ Casey, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley – editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society – editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life – editado por Ronald Wimberly and Josh O’Neill (Beehive Books)

MELHOR LIVRO RELACIONADO A QUADRINHOS

  • Making Comics – Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo – Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture – Rian Hughes (Korero Press)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny – Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

MELHOR TRABALHO ACADÊMICO

  • EC Comics: Race, Shock, and Social Protest – Qiana Whitted (Rutgers University Press)
  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form – Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets – Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life – editado por Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid – Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities – editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO

  • Making Comics – Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe – Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays – George Herriman, Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo – Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady – Paul Kopple and Alex Bruce (Beehive Books)
  • Rusty Brown – Chris Ware (Pantheon)

MELHOR QUADRINHO DIGITAL

  • Afterlift – Chip Zdarsky and Jason Loo (comiXology Originals)
  • Black Water Lilies – Michel Bussi, adaptado por Frédéric Duval e Didier Cassegrain, tradução de Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin – Tania de Montaigne, adaptado por Emilie Plateau, tradução de Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey – Ingrid Chabbert e Léa Mazé, tradução de Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum – Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window – Edanur Kuntman, tradução de Cem Ulgen (Europe Comics)

MELHOR WEBCOMIC

 

Andrizy Bento

Uma consideração sobre “Vencedores do Eisner Awards 2020”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s