Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)

Setembro é o mês perfeito para abastecer a sua estante de livros. Desde 30 de agosto até o próximo dia 8, os amantes da literatura tem um local ideal para se esbaldar em meio às novidades editoriais: trata-se da Bienal do Livro que está sendo realizada no Riocentro, no Rio de Janeiro. Mas para aqueles que não terão a felicidade de comparecer ao maior evento literário do país, podem ficar tranquilos. O mês ainda reserva uma enorme variedade de lançamentos nas livrarias, dentre novas e revisadas edições de clássicos e títulos inéditos, instigantes e promissores.

O denso A Corrente de Adrian McKinty (Record), o criativo, moderno e bem-humorado Contato de Emergência da estreante Mary H. K. Choi (Instrínseca), e o interessante Teto Para Dois de Beth O’leary (da mesma editora,) são alguns exemplos de lançamentos que devem empolgar e cativar a atenção dos leitores carentes de boas histórias. E isso não é tudo! A aguardada sequência do fenômeno P.S. Eu Te Amo, de Cecelia Ahern, é um dos destaques da Novo Conceito.

Duas das nossas editoras favoritas trazem lançamentos imperdíveis. Uma delas é a AVEC que lança Sherlock Holmes e a Sabedoria dos Mortos: 1 de Rodolfo Martínez, um dos mais importantes nomes da fantasia europeia. Já a Darkside Books presenteia os leitores com mais uma edição de luxo de um clássico: dessa vez, nada menos do que Alice No País Das Maravilhas de Lewis Carroll.

Falando em clássicos, a Coleção Vozes de Bolso – Literatura Brasileira apresenta uma nova edição do celebrado O Processo de Franz Kafka. E o eterno Orgulho e Preconceito ganha uma adaptação contemporânea, abordando questões como diversidade e identidade cultural, pelas mãos da habilidosa autora Ibi Zoboi, neste que é um dos destaques da HarperCollins. O Coração das Trevas de Joseph Conrad , uma das mais importantes obras do universo editorial, e que inspirou o épico longa Apocalypse Now de Francis Ford Coppola, é relançado em uma edição exclusiva pela Antofagica Editora, contando com nova tradução, a cargo de José Rubens Siqueira, além de 60 ilustrações do artista plástico Cláudio Dantas. Outro que ganha nova edição e também inspirou um filme consagrado é o Silêncio dos Inocentes, de Thomas Harris que sai pela Record.

O livro que deu origem à série Anne With an E da Netflix, assinado por Lucy M. Montgomery, é uma das novidades da Nova Fronteira. A Arqueiro traz o segundo volume da duologia A Dama Mais…, escrito por três grandes estrelas dos romances de época – Julia Quinn, Eloisa James Connie Brockway. E para os fãs de Harry Potter e Neil Gaiman, um lançamento da Rocco Jovens Leitores que promete fazer barulho é Nevermoor: Os Desafios de Morrigan Crow de Jessica Townsend.

Se interessou? Abaixo, você confere as capas e sinopses dos principais lançamentos literários do mês que dá início à primavera:

Continuar lendo Nas Prateleiras: Lançamentos de Livros – Setembro (2019)