Vencedores do Eisner Awards 2019

Na sexta-feira, 19, durante a San Diego Comic Con, foram anunciados os vencedores do Eisner Awards 2019, o mais importante prêmio da indústria dos quadrinhos. Senhor Milagre de Tom King e Mitch Gerads, publicada pela DC Comics, foi um dos grandes destaques. Indicada a quatro categorias na premiação, saiu vitoriosa em três delas: Melhor Minissérie, Melhor Roteirista e Melhor Arte-Finalização. A Marvel levou na categoria Melhor História em Edição Única, com a publicação Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky. O prêmio de Melhor Série foi entregue a Dias Gigantes, de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal, da BOOM! Box. Ano passado, o brasileiro Marcelo D’Salete ganhou um Eisner por Cumbe. Este ano, foi a vez de Adriana Melo, agraciada com um prêmio por Puerto Rico Strong que foi considerada a Melhor Antologia pelos votantes do Eisner.

Abaixo, você confere a lista de indicados à premiação, os vencedores estão destacados em vermelho:

Senhor Milagre, vencedora do Eisner de Melhor Minissérie

MELHOR HISTÓRIA CURTA
The Talk of the Saints – Tom King/Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC Comics)
Get Naked in Barcelona – Steven T. Seagle/Emei Olivia Burrell, em Get Naked (Image)
The Ghastlygun Tinies – Matt Cohen/Marc Palm, em MAD magazine #4 (DC Comics)
Here I Am – Shaun Tan em I Feel Machine (SelfMadeHero)
Life During Interesting Times – Mike Dawson (The Nib)
Supply Chains de Peter e Maria Hoey, em Coin-Op #7 (Coin-Op Books)

MELHOR HISTÓRIA EM EDIÇÃO ÚNICA
Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
Beneath the Dead Oak Tree – Emily Carroll (ShortBox)
Black Hammer: Cthu-Louise – Jeff Lemire e Emi Lenox (Dark Horse)
No Better Words – Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
A Terrível Elizabeth Dumn contra os Diabos de Terno – Arabson Assis (IHQ Studio/ Image)

MELHOR SÉRIE
Dias Gigantes – John Allison/Max Sarin/Julaa Madrigal (BOOM! Box)
Batman – Tom King/vários artistas (DC Comics)
Black Hammer: Age of Doom – Jeff Lemire/Dean Ormston/Rich Tommaso (Dark Horse)
Gasolina – Sean Mackiewicz/Niko Walter (Skybound/Image)
The Immortal Hulk – Al Ewing/Joe Bennett/Ruy José (Marvel)
Fugitivos – Rainbow Rowell/Kris Anka (Marvel)

MELHOR MINISSÉRIE
Senhor Milagre – Tom King/Mitch Gerads (DC Comics)
Batman: Cavaleiro Branco – Sean Murphy (DC Comics)
Eternity Girl – Magdalene Visaggio/Sonny Liew (Vertigo/DC Comics)
Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles – Mark Russell/Mike Feehan/Mark Morales (DC Comics)
X-Men: Grand Design: Second Genesis/Ed Piskor (Marvel)

MELHOR SÉRIE ESTREANTE
Gideon Falls – Jeff Lemire/Andrea Sorrentino (Image)
Bitter Root – David Walker/Chuck Brown/Sanford Green (Image)
Crowded – Christopher Sebela/Ro Stein/Ted Brandt (Image)
Isola – Brenden Fletcher/Karl Kerschl (Image)
Man-Eaters – Chelsea Cain/Kate Niemczyk (Image)
Skyward – Joe Henderson/Lee Garbett (Image)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL (PARA CRIANÇAS DE ATÉ OITO ANOS)
Johnny Boo and the Ice Cream Computer – James Kochalka (Top Shelf/IDW)
Pétalas – Gustavo Borges (KaBOOM!)
Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths – Graham Annable (First Second)
This Is a Taco! – Andrew Cangelose/Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
Tiger Vs. Nightmare – Emily Tetri (First Second)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL (DE 9 A 12 ANOS)
The Divided Earth – Faith Erin Hicks (First Second)
Aquicorn Cove – Katie O’Neill (Oni)
Be Prepared – Vera Brosgol (First Second)
The Cardboard Kingdom – Chad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
Crush – Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)

MELHOR PUBLICAÇÃO JUVENIL (13 A 17 ANOS)
The Prince and the Dressmaker – Jen Wang (First Second)
All Summer Long – Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
Gumballs – Erin Nations (Top Shelf/IDW)
Middlewest – Skottie Young and Jorge Corona (Image)
Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway – Cat Seaton and Kit Seaton (Image)
Watersnakes – Tony Sandoval (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE HUMOR
Dias Gigantes – John Allison/Max Sarin/Julia Madrigal (BOOM! Box)
Get Naked – Steven T. Seagle/Vários artistas (Image)
MAD magazine – Bill Morrison [Editor] (DC Comics)
A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3 – Noah Van Sciver (Fantagraphics)
Woman World – Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

MELHOR ANTOLOGIA
Puerto Rico Strong – Marco Lopez/Desiree Rodriguez/Hazel Newlevant/Derek Ruiz/Neil Schwartz [Editores] (Lion Forge)
Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World – Shelly Bond [Editora] (Black Crown/IDW)
Twisted Romance – Alex de Campi [Editor] (Image)
Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas – Will Dennis [Editor]/J. H. Williams III/Wendy Wright-Williams [Curadores] (Image)

MELHOR NÃO-FICÇÃO
Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman – Box Brown (First Second)
All the Answers: A Graphic Memoir – Michael Kupperman (Gallery 13)
All the Sad Songs – Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
Monk! – Youssef Daoudi (First Second)
One Dirty Tree – Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO (INÉDITO)
My Heroes Have Always Been Junkies – Ed Brubaker/Sean Phillips (Image)
Bad Girls – Alex de Campi/Victor Santos (Gallery 13)
Come Again – Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Green Lantern: Earth One Vol. 1 – Corinna Bechko/Gabriel Hardman (DC Comics)
Homunculus – Joe Sparrow (ShortBox)
Sabrina – Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

MELHOR ÁLBUM GRÁFICO (REPUBLICAÇÃO)
Visão (capa dura) – Tom King, Gabriel Hernandez Walta, e Michael Walsh (Marvel)
Berlin – Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Girl Town – Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
Upgrade Soul – Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
Young Frances – Hartley Lin (AdHouse Books)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIA
Frankenstein, Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection – Adaptação: Junji Ito (VIZ Media)
Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation – Adaptação: Ari Folman e David Polonsky (Pantheon)
Out in the Open, Jesús Carraso – Adaptação: Javi Rey (SelfMadeHero)
Speak: The Graphic Novel – Laurie Halse Anderson e Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story – Chabouté (Gallery 13)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO
Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World – Pénélope Bagieu (First Second)
About Betty’s Boob – Vero Cazot/Julie Rocheleau (Archaia/BOOM!)
Herakles Book 1 – Edouard Cour (Magnetic/Lion Forge)
Niourk – Stefan Wul/Olivier Vatine (Dark Horse)
A Sea of Love – Wilfrid Lupano/Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO (ASIÁTICO)
Tokyo Tarareba Girls, de Akiko Higashimura (Kodansha)
Abara: Complete Deluxe Edition – Tsutomu Nihei (VIZ Media)
Dead Dead Demon’s Dededede Destruction – Inio Asano (VIZ Media)
Laid-Back Camp – Afro (Yen Press)
My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder – Nie Jun (Graphic Universe/Lerner)

Dias Gigantes levou o prêmio de Melhor Série no Eisner Awards

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO (TIRAS)
Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3 – Archie Goodwin/Al Williamson/Dean Mullaney [Editor] (Library of American Comics/IDW)
Pogo, vol. 5: Out of This World At Home – Walt Kelly/Mark Evanier e Eric Reynolds [Editores] (Fantagraphics)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960) – Jack Kirby/Wally Wood/Vários artistas/Ferran Delgado [Editor] (Amigo Comics)
The Temple of Silence: Forgotten Words and Worlds of Herbert Crowley – Justin Duerr (Beehive Books)
Thimble Theatre and the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar – Peter Maresca [Editor] (Sunday Press)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO (QUADRINHOS)
Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition – Scott Dunbier [Editor] (IDW)
Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition – Paul Levitz [Editor] (DC Comics)
Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
Madman Quarter Century Shindig – Mike Allred/Chris Ryall [Editor] (IDW)
Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior e Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

MELHOR ROTEIRISTA
Tom King – Batman, Senhor Milagre, Heroes in Crisis e Swamp Thing Winter Special (DC Comics)
Alex de Campi – Bad Girls (Gallery 13) e Twisted Romance (Image)
Jeff Lemire – Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows e Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls e Royal City (Image)
Mark Russell – Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound e Lex Luthor/Porky Pig (DC Comics); Lone Ranger (Dynamite)
Kelly Thompson – Nancy Drew (Dynamite); Gaviã Arqueira, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Fabulosos X-Men, Vingadores da Costa Oeste (Marvel)
Chip Zdarsky – Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

MELHOR ROTEIRISTA/DESENHISTA
Jen Wang – The Prince and the Dressmaker (First Second)
Sophie Campbell – Wet Moon (Oni)
Nick Drnaso – Sabrina (Drawn & Quarterly)
David Lapham – Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
Nate Powell – Come Again (Top Shelf/IDW)
Tony Sandoval – Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR ARTE-FINALISTA OU TIME DE ARTE-FINALISTAS
Mitch Gerads – Senhor Milagre (DC Comics)
Matías Bergara – Coda (BOOM!)
Karl Kerschl – Isola (Image)
Sonny Liew – Eternity Girl (Vertigo/DC Comics)
Sean Phillips – Kill or Be Killed e My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
Yanick Paquette – Mulher Maravilha: Terra Um vol. 2 (DC Comics)

MELHOR DESENHISTA/ARTISTA MULTIMÍDIA (PÁGINAS INTERNAS)
Dustin Nguyen – Descender (Image)
Lee Bermejo – Batman: Damned (DC Comics)
Carita Lupatelli – Izuna Book 2 (Humanoids)
Gregory Panaccione – A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
Tony Sandoval – Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

MELHOR CAPISTA
Jen Bartel – Blackbird (Image); Submerged (Vault)
Nick Derington – Senhor Milagre (DC Comics)
Karl Kerschl – Isola (Image)
Joshua Middleton – capas variantes de Batgirl e Aquaman (DC Comics)
Julian Tedesco – Gaviã Arqueira e A vida da Capitã Marvel (Marvel)

MELHOR COLORISTA
Matt Wilson – Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); O Poderoso Thor, Fugitivos (Marvel)
Jordie Bellaire – Batgirl e Batman (DC Comics); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand Head Lopper e Redlands (Image); Shuri e Doutor Estranho (Marvel)
Tamra Bonvillain – Alien 3 (Dark Horse); Batman e Patrulha do Destino (DC Comics); Moon Girl and Devil Dinosaur e Multiple Man (Marvel)
Nathan Fairbairn – Batman, Batgirl, Aves de Rapina e Mulher Maravilha Terra Um vol. 2 (DC Comics); Die!Die!Die! (Image)
Matt Hollingsworth – Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics): Seven to Eternity, Wytches (Image)

MELHOR LETRISTA
Todd Klein – Black Hammer: Age of Doom e Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: Cavaleiro Branco (DC Comics); Eternity Girl e Livros da Magia (Vertigo/DC Comics); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)
David Aja – Seeds (Berger Books/Dark Horse)
Jim Campbell – Dias Gigantes, Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West e Sparrowhawk (BOOM); Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish e The Wilds (Black Mask); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
Alex de Campi – Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
Jared Fletcher – Batman: Damned (DC Comics); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls e Southern Bastards (Image)

MELHOR QUADRINHO RELACIONADO A JORNALISMO
Back Issue – Michael Eury [Editor] (TwoMorrows)
PanelxPanel Magazine – Hassan Otsmane-Elhaou [Editor] (panelxpanel.com)
The Columbus Scribbler – Brian Canini [Editor] (columbusscribbler.com)
Comicosity – Aaron Long/Matt Santori [Editores] (www.comicosity.com)
LAAB Magazine #0: Dark Matter – Ronald Wimberley/Josh O’Neill [Editores] (Beehive Books)

MELHOR LIVRO SOBRE QUADRINHOS
Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists – Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978 – Keith Dallas/John Wells (TwoMorrows)
The League of Regrettable Sidekicks – Jon Morris (Quirk Books)
Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser – Dewey Cassell/Jeff Messer (TwoMorrows)
Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy – Florent Gorges (Dark Horse)

MELHOR TRABALHO ACADÊMICO
Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet – Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)
Between Pen and Pixel: Comics, Materiality, and the Book of the Future – Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
Breaking the Frames: Populism and Prestige in Comics Studies – Marc Singer (University of Texas Press)
The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century, and How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics – Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
Incorrigibles and Innocents – Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO
Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection – John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
A Sea of Love – Wilfrid Lupano/Grégory Panaccione/Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
The Stan Lee Story Collector’s Edition – Josh Baker (Taschen)
The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley – Paul Kepple/Max Vandenberg (Beehive Books)
Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition – Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)

MELHOR QUADRINHO DIGITAL
Umami – Ken Niimura (Panel Syndicate)
Aztec Empire – Paul Guinan/Anina Bennett/David Hahn
The Führer and the Tramp – Sean McArdle/Jon Judy/Dexter Wee
The Journey – Pablo Leon (Rewire)
The Stone King – Kel McDonald/Tyler Crook (comiXology Originals)

MELHOR WEBCOMIC
The Contradictions – Sophie Yanow
Lavender Jack – Dan Schkade (WEBTOON)
Let’s Play – Mongie (WEBTOON)
Lore Olympus – Rachel Smythe, (WEBTOON)
Tiger, Tiger, de Petra Erika Nordlund, (Hiveworks)

Andrizy Bento

Uma consideração sobre “Vencedores do Eisner Awards 2019”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s