Indicados ao European Film Awards 2014

efa

Melhor Filme Europeu – Drama
FORÇA MAIOR Ruben Östlund – Suécia
IDA Paweł Pawlikowski – Polônia
LEVIATÃ Andrey Zvyagintsev – Rússia
NINFOMANÍACA Lars Von Trier – Dinamarca
WINTER SLEEP Nuri Bilge Ceylan – Turquia

Melhor Filme Europeu – Comédia
CARMINA & AMEN Paco León – Espanha
LE WEEK-END Roger Michell – Inglaterra
THE MAFIA ONLY KILLS IN THE SUMMER Pierfrancesco Diliberto – Itália

Melhor Diretor Europeu
Andrey Zvyagintsev LEVIATÃ
Nuri Bilge Ceylan WINTER SLEEP
Paolo Virzì IL CAPITALE UMANO
Paweł Pawlikowski IDA
Ruben Ostlund FORÇA MAIOR
Steven Knight LOCKE

Melhor Ator Europeu
Alexey Serebryakov LEVIATÃ
Brendan Gleeson CALVARY
Stellan Skarsgard NINFOMANÍACA
Timothy Spall MR. TURNER
Tom Hardy LOCKE

Melhor Atriz Européia
Agata Kulesza IDA
Agata Trzebuchowska IDA
Charlotte Gainsbourg NINFOMANÍACA
Marian Alvarez A FERIDA
Marion Cotillard DOIS DIAS, UMA NOITE
Valeria Bruni Tedeschi IL CAPITALE UMANO

Melhor Roteiro
DOIS DIAS, UMA NOITE Jean-Pierre & Luc Dardenne
IDA Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz
LEVIATÃ Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev
LOCKE Steven Knight
WINTER SLEEP Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan

Melhor Filme de Estréia Europeu
´71 | Yann Demange Inglaterra
10000KM Carlos Marques-Marcet – Espanha
A FERIDA Fernando Franco – Espanha
A GANGUE Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrânia
PARTY GIRL M.Amachoukeli, C.Burger & Samuel Theis – França

Melhor Documentário Europeu
JUST THE RIGHT AMOUNT OF VIOLENCE Jon Bang Carlsen
MASTER OF THE UNIVERSE Marc Bauder
OF MEN AND WAR Laurent Bécue-Renard
SACRO GRA Gianfranco Rosi
WAITING FOR AUGUST Teodora Ana Mihai
WE COME AS FRIENDS Hubert Sauper

Melhor Filme de Animação Europeu
JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR Mathias Malzieu, Stéphane Berla
L’ARTE DELLA FELICITÀ Alessandro Rak
MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIES PERDUES Hélène Giraud, Thomas Szabo

Melhor Fotografia
IDA Tukasz Żal & Ryszard Lenczewski

Melhor Montagem
LOCKE Justine Wright

Melhor Direção de Arte
O VALE SOMBRIO Claus-Rudolf Amler

Melhor Filme de Animação Europeu
O VALE SOMBRIO Natascha Curtius-Noss

Melhor Trilha Sonora
SOB A PELE Mica Levi

Melhor Som
STARRED UP Joakim Sundström

Andrizy Bento

Gotham Awards 2014 – Indicados e Vencedores

GothamAwardsLogo2012-Blue-HiRes-648

Os vencedores estão em negrito:

Melhor Filme
BIRDMAN
BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
O AMOR É ESTRANHO
SOB A PELE

Melhor Documentário
CITIZENFOUR
ACTRESS
LIFE ITSELF – A VIDA DE ROGER EBERT
MANAKAMANA
POINT AND SHOOT

Melhor Diretor Revelação
Ana Lily Amirpour A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT
James Ward Byrkit COHERENCE
Dan Gilroy O ABUTRE
Eliza Hittman IT FELT LIKE YOU
Justin Simien DEAR WHITE PEOPLE

Melhor Ator
Michael Keaton BIRDMAN
Bill Hader THE SKELETON TWINS
Ethan Hawke BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
Oscar Isaac A MOST VIOLENT YEAR
Miles Teller WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO

Melhor Atriz
Julianne Moore STILL ALICE
Patricia Arquette BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
Gugu Mbatha-Raw BEYOND THE LIGHTS
Scarlett Johansson SOB A PELE
Mia Wasikowska TRACKS

Melhor Ator/Atriz Revelação
Tessa Thompson DEAR WHITE PEOPLE
Riz Ahmed O ABUTRE
Macon Blair BLUE RUIN
Ellar Coltrane BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
Joey King WISH I WAS HERE
Jenny Slate OBVIOUS CHILD

Andrizy Bento

Indicados ao Satellite Awards 2015

satellite4-e1417476095149

Melhor Filme
O JOGO DA IMITAÇÃO
A TEORIA DE TUDO
WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO
MR. TURNER
SELMA
GAROTA EXEMPLAR
BIRDMAN
O AMOR É ESTRANHO
BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE

Melhor Filme Internacional
LITTLE ENGLAND – Grécia
GETT – Israel
IDA – Polônia
FORÇA MAIOR – Suécia
LEVIATHAN – Rússia
MOMMY – Canadá
TANGERINE – Estônia
TIMBUKTU – Mauritânia
RELATOS SELVAGENS – Argentina
DOIS DIAS, UMA NOITE – Bélgica

Melhor Animação
OPERAÇÃO BIG HERO 6
SONG OF THE SEA
OS BOXTROLLS
UMA AVENTURA LEGO
WRINKLES
FESTA NO CÉU
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO 2

Melhor Documentário
EXÉRCITO VERMELHO
AFTERNOON OF A FAUN: TANAQUIL LE CLERCQ
ART AND CRAFT
CITIZENFOUR
A FOTOGRAFIA OCULTA DE VIVIAN MAIER
GLEN CAMPBELL: I’LL BE ME
JODOROWSKY’S DUNE
KEEP ON KEEPIN’ ON
MAGICIAN: THE ASTONISHING LIFE AND WORK OF ORSON WELLES
VIRUNGA

Melhor Ator
Benedict Cumberbatch O JOGO DA IMITAÇÃO
Eddie Redmayne A TEORIA DE TUDO
Jake Gyllenhaal O ABUTRE
Michael Keaton BIRDMAN
Miles Teller WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO
Steve Carell FOXCATCHER – A HISTÓRIA QUE CHOCOU O MUNDO
David Oyelowo SELMA

Melhor Atriz
Rosamund Pike GAROTA EXEMPLAR
Anne Dorval MOMMY
Felicity Jones A TEORIA DE TUDO
Gugu Mbatha-Raw BELLE
Julianne Moore STILL ALICE
Reese Witherspoon LIVRE
Marion Cotillard DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO
Edward Norton BIRDMAN
Ethan Hawke BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
Mark Ruffalo FOXCATCHER – A HISTÓRIA QUE CHOCOU O MUNDO
Robert Duvall O JUIZ
Andy Serkis PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO

Melhor Atriz Coadjuvante
Emma Stone BIRDMAN
Keira Knightley O JOGO DA IMITAÇÃO
Laura Dern LIVRE
Tilda Swinton EXPRESSO DO AMANHÃ
Patricia Arquette BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
Katherine Waterston VÍCIO INERENTE

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu BIRDMAN
Damien Chazelle – WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO
Richard Linklater BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
David Fincher GAROTA EXEMPLAR
Morten Tyldum O JOGO DA IMITAÇÃO
Ava DuVernay SELMA

Melhor Roteiro Original
SELMA
BIRDMAN
BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
O AMOR É ESTRANHO
O ABUTRE
UMA AVENTURA LEGO

Melhor Roteiro Adaptado
VÍCIO INERENTE
O JOGO DA IMITAÇÃO
GAROTA EXEMPLAR
A TEORIA DE TUDO
SNIPER AMERICANO
LIVRE

Melhor Fotografia
INTERSTELLAR
MR. TURNER
BIRDMAN
VÍCIO INERENTE
A TEORIA DE TUDO
GAROTA EXEMPLAR

Melhor Direção de Arte
BIRDMAN
CORAÇÕES DE FERRO
NOÉ
MALÉVOLA
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
O JOGO DA IMITAÇÃO

Melhor Figurino
BELLE
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
CAMINHOS DA FLORESTA
MALÉVOLA
NOÉ
SAINT LAURENT

Melhor Edição
BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
SNIPER AMERICANO
BIRDMAN
O JOGO DA IMITAÇÃO
CORAÇÕES DE FERRO
PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO

Melhor Som
NOÉ
TRANSFORMERS: A ERA DA EXTINÇÃO
EXPRESSO DO AMANHÃ
WHIPLASH – EM BUSCA DA PERFEIÇÃO
CAMINHOS DA FLORESTA
GAROTA EXEMPLAR

Melhores Efeitos Visuais
EXPRESSO DO AMANHÃ
GUARDIÕES DA GALÁXIA
INTERSTELLAR
NOÉ
TRANSFORMERS: A ERA DA EXTINÇÃO
PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO

Melhor Canção Original
“Everything is Awesome” UMA AVENTURA LEGO
“I’m Not Gonna Miss You” GLEN CAMPBELL: I’LL BE ME
“Split the Difference” BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE
“I’ll Get What You Want” MUPPETS 2 – PROCURADOS E AMADOS
“What Is Love” RIO 2

Melhor Trilha Sonora
BIRDMAN
O JOGO DA IMITAÇÃO
O JUIZ
CAMINHOS DA FLORESTA
INTERSTELLAR
GAROTA EXEMPLAR

Melhor Elenco
CAMINHOS DA FLORESTA

Andrizy Bento

Indicados ao Independent Spirit Awards 2015

independent-spirit-awards-ifc-film

Melhor Filme
BOYHOOD
BIRDMAN
WHIPLASH
SELMA
O AMOR É ESTRANHO

Melhor Diretor
Richard Linklater BOYHOOD
Alejandro González Iñárritu BIRDMAN
Damien Chazelle WHIPLASH
Ava DuVernay SELMA
David Zellner KUMIKO, A CAÇADORA DE TESOUROS

Melhor Ator
Michael Keaton BIRDMAN
David Oyelowo SELMA
Jake Gyllenhaal O ABUTRE
John Lithgow O AMOR É ESTRANHO
André Benjamin ALL IS BY MY SIDE

Melhor Atriz
Julianne Moore STILL ALICE
Jenny Slate OBVIOUS CHILD
Marion Cotillard ERA UMA VEZ EM NOVA YORK
Rinko Kikuchi KUMIKO, A CAÇADORA DE TESOUROS
Tilda Swinton AMANTES ETERNOS

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons WHIPLASH
Edward Norton BIRDMAN
Ethan Hawke BOYHOOD
Alfred Molina O AMOR É ESTRANHO
Riz Ahmed O ABUTRE

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette BOYHOOD
Emma Stone BIRDMAN
Carmen Ejogo SELMA
Jessica Chastain A MOST VIOLENT YEAR
Andrea Suarez Paz STAND CLEAR OF THE CLOSING DOORS

Melhor Roteiro
A MOST VIOLENT YEAR J.C. Chandor
GRANDES OLHOS Scott Alexander & Larry Karazewski
O AMOR É ESTRANHO Ira Sachs & Mauricio Zacharias
O ABUTRE Dan Gilroy
AMANTES ETERNOS Jim Jarmusch

Melhor Roteiro de Estreia
APPROPRIATE BEHAVIOR Desiree Akhavan
LITTLE ACCIDENTS Sara Colangelo
THE ONE I LOVE Justin Lader
SHE’S LOST CONTROL Anja Marquardt
DEAR WHITE PEOPLE Justin Simien

Melhor Fotografia
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
SELMA Bradford Young
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT Lyle Vincent
ERA UMA VEZ EM NOVA YORK Darius Khondji
PARECE AMOR Sean Porter

Melhor Montagem
BOYHOOD Sandra Adair
WHIPLASH Tom Cross
A MOST VIOLENT YEAR Ron Petane
O ABUTRE John Gilroy
THE GUEST Adam Wingard

Melhor Documentário
CITIZEN FOUR Laura Poitras
O SAL DA TERRA Juliano Ribeiro Salgado & Wim Wenders
STRAY DOG Debra Granik
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth & Jane Pollard
VIRUNGA Orlando von Einsiedel

Melhor Filme Estrangeiro
IDA Pawel Pawlikowski – Polônia
MOMMY Xavier Dolan – Canadá
LEVIATÃ Andrey Zvyagintsev – Rússia
FORCA MAIOR Ruben Östlund – Suécia
NORTE, O FIM DA HISTÓRIA Lav Diaz – Filipinas
SOB A PELE Jonathan Glazer – Inglaterra

Melhor Filme de Estreia
A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT Ana Lily Amirpour
DEAR WHITE PEOPLE Justin Simien
O ABUTRE Dan Gilroy
OBVIOUS CHILD Gillian Robespierre
SHE’S LOST CONTROL Anja Marquardt

Melhor Elenco
VÍCIO INERENTE – Josh Brolin, Martin Donovan, Jena Malone, Joanna Newsom, Joaquin Phoenix, Eric Roberts, Maya Rudolph, Martin Short Serena Scott Thomas, Benicio Del Toro, Katherine Waterston, Michael Kenneth Williams, Owen Wilson & Reese Witherspoon

Andrizy Bento

Nas Prateleiras: Lançamentos em Blu-ray – Dezembro (2014)

blu-ray guardiões

Um dos lançamentos em Blu-ray disc de maior destaque do mês de dezembro é Guardiões da Galáxia. Sucesso de público e crítica, o blockbuster baseado nos quadrinhos da Marvel Comics, distribuído pela Disney, chegou às lojas no último dia 3 de dezembro. Além da edição simples, há também o combo DVD + BD e outra edição que inclui o filme em 2D + 3D. O BD conta com formato de tela widescreen 2.40:1, áudio e legendas em inglês e português e uma quantidade razoável de extras – documentários, cenas inéditas e estendidas, erros de gravação e comentários em áudio do diretor James Gunn.

Dentre os lançamentos da Fox destaque para Planeta dos Macacos: O Confronto em edição simples e outra que conta com o filme em 2D + 3D com previsão de entrega para 10 de dezembro. Também pela Fox, sai a 1ª e 2ª temporadas da série Vikings, com seis discos, prometidos para a mesma data.

Ainda no dia 10, a Paris Filmes lança o australiano The Rover – A Caçada. Outros títulos em BD da distribuídora são O Candidato Honesto e O Homem Mais Procurado, com data de entrega para 17 de dezembro.

Pela Sony, sai Sex Tape: Perdido na Nuvem e O Predestinado, que devem chegar às lojas em 10 de dezembro. Já a Europa lança o belo Era Uma Vez em Nova York que chegará às lojas na mesma data. Outros lançamentos em BD que chegam às lojas em 10 de dezembro, distribuídos pela Califórnia, são Os Mercenários 3 e 13º Distrito. A distribuídora também promete A Bela e a Fera em formato blu-ray disc para o dia 17.

Sin City 2: A Dama Fatal sai em formato de BD pela Imagem Filmes no dia 11. A distribuidora também lança uma edição que inclui o 1º e o 2º volume de Sin City, prometida para a mesma data.

Andrizy Bento