Indicados ao Critics Choice Awards 2015

cca

Melhor Filme
BOYHOOD
BIRDMAN
O JOGO DA IMITAÇÃO
SELMA
WHIPLASH
INVENCÍVEL
A TEORIA DE TUDO
GAROTA EXEMPLAR
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
O ABUTRE

Melhor Diretor
Richard Linklater BOYHOOD
Alejandro González Iñárritu BIRDMAN
Ava DuVernay SELMA
Wes Anderson O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
Angelina Jolie INVENCÍVEL
David Fincher GAROTA EXEMPLAR

Melhor Ator
Michael Keaton BIRDMAN
Benedict Cumberbatch O JOGO DA IMITAÇÃO
Eddie Redmayne A TEORIA DE TUDO
David Oyelowo SELMA
Jake Gyllenhaal O ABUTRE
Ralph Fiennes O GRANDE HOTEL BUDAPESTE

Melhor Atriz
Julianne Moore PARA SEMPRE ALICE
Reese Witherspoon LIVRE
Rosamund Pike GAROTA EXEMPLAR
Felicity Jones A TEORIA DE TUDO
Jennifer Aniston CAKE
Marion Cotillard DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons WHIPLASH
Edward Norton BIRDMAN
Ethan Hawke BOYHOOD
Mark Ruffalo FOXCATCHER
Robert Duvall O JUIZ
Josh Brolin VÍCIO INERENTE

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette BOYHOOD
Emma Stone BIRDMAN
Keira Knightley O JOGO DA IMITAÇÃO
Meryl Streep CAMINHOS DA FLORESTA
Jessica Chastain A MOST VIOLENT YEAR
Tilda Swinton EXPRESSO DO AMANHÃ

Melhor Roteiro Original
BIRDMAN
BOYHOOD
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
WHIPLASH
O ABUTRE

Melhor Roteiro Adaptado
O JOGO DA IMITAÇÃO
GAROTA EXEMPLAR
A TEORIA DE TUDO
INVENCÍVEL
VÍCIO INERENTE
LIVRE

Melhor Direção de Arte
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
CAMINHOS DA FLORESTA
INTERESTELAR
EXPRESSO DO AMANHÃ
VÍCIO INERENTE
BIRDMAN

Melhor Fotografia
BIRDMAN
INVENCÍVEL
SR. TURNER
INTERESTELAR
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE

Melhor Figurino
CAMINHOS DA FLORESTA
SR. TURNER
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
MALÉVOLA
VÍCIO INERENTE

Melhor Montagem
BOYHOOD
BIRDMAN
INTERESTELAR
GAROTA EXEMPLAR
WHIPLASH

Melhor Maquiagem
CAMINHOS DA FLORESTA
GUARDIÕES DA GALÁXIA
FOXCATCHER
O HOBBIT: A BATALHA DOS CINCO EXÉRCITOS
MALÉVOLA

Melhor Trilha Musical
A TEORIA DE TUDO
O JOGO DA IMITAÇÃO
INTERESTELAR
BIRDMAN
GAROTA EXEMPLAR

Efeitos Visuais
INTERESTELAR
PLANETA DOS MACACOS: O CONFRONTO
O HOBBIT: A BATALHA DOS CINCO EXÉRCITOS
GUARDIÕES DA GALÁXIA
NO LIMITE DO AMANHÃ

Melhor Canção
“Lost Stars” | MESMO SE NADA DER CERTO
“Glory” | SELMA
“Everything is Awesome” | UMA AVENTURA LEGO
“Yellow Flicker Beat” | JOGOS VORAZES: A ESPERANÇA – Pte.1
“Big Eyes” | GRANDES OLHOS

Melhor Filme de Animação
UMA AVENTURA LEGO
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO 2
OPERAÇÃO BIG HERO
OS BOXTROLLS
FESTA NO CÉU

Melhor Filme Estrangeiro
IDA Pawel Pawlikowski – Polônia
LEVIATÃ Andrey Zvyagintsev – Rússia
RELATOS SELVAGENS Damián Szifron – Argentina
FORÇA MAIOR Ruben Östlund – Suécia
DOIS DIAS, UMA NOITE Jean-Pierre & Luc Dardenne – Bélgica

Melhor Documentário
CITIZENFOUR
LIFE ITSELF
THE OVERNIGHTERS
DUNA DE JODOROWSKY
LAST DAYS IN VIETNAM
GLENN CAMPBELL: I’LL BE ME

Melhor Elenco
BIRDMAN
BOYHOOD
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
O JOGO DA IMITAÇÃO
CAMINHOS DA FLORESTA
SELMA

Andrizy Bento

Vencedores do European Film Awards 2014

ida-002
IDA, o vencedor de Melhor Filme Europeu de Drama

Melhor Filme Europeu – Drama
IDA Paweł Pawlikowski – Polônia

Melhor Filme Europeu – Comédia
THE MAFIA ONLY KILLS IN THE SUMMER Pierfrancesco Diliberto – Itália

Melhor Diretor Europeu
Paweł Pawlikowski IDA

Melhor Ator Europeu
Timothy Spall SR. TURNER

Melhor Atriz Européia
Marion Cotillard DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Roteiro
IDA Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz

Melhor Filme de Estréia Europeu
A GANGUE Myroslav Slaboshpytskiy – Ucrânia

Melhor Documentário Europeu
MASTER OF THE UNIVERSE Marc Bauder

Melhor Filme de Animação Europeu
L’ARTE DELLA FELICITÀ Alessandro Rak

Melhor Fotografia
IDA Tukasz Żal & Ryszard Lenczewski

Melhor Montagem
LOCKE Justine Wright

Melhor Direção de Arte
O VALE SOMBRIO Claus-Rudolf Amler

Melhor Filme de Animação Europeu
O VALE SOMBRIO Natascha Curtius-Noss

Melhor Trilha Sonora
SOB A PELE Mica Levi Melhor

Som
STARRED UP Joakim Sundström

Andrizy Bento