Awards Season (Temporada de Premiações): Prêmios da Crítica 2013

Os críticos de diversos lugares do globo já elegeram os seus filmes favoritos de 2013 nesta temporada de premiações. Confira abaixo os melhores do ano de acordo com a crítica especializada, blogueiros e cinéfilos.

Jennifer Lawrence e Amy Adams em Trapaça (American Hustle)

New York Film Critics Circle | 2013

Melhor Filme: TRAPAÇA | Columbia Pictures
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Ator: Robert Redford | ALL IS LOST
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Jennifer Lawrence | TRAPAÇA
Melhor Roteiro: TRAPAÇA | David O. Russell & Eric Singer
Melhor Fotografia: INSIDE LLEWYN DAVIS | Bruno Delbonnel
Melhor Filme de Estreia: FRUITVALE STATION | Ryan Coogler
Melhor Filme de Animação: THE WIND RISES | Studio Ghibli
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário: STORIES WE TELL | Sarah Polley

National Board of Reviews | 2013 (Os melhores segundo a National Board of Reviews)

Melhor Filme: ELA | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Spike Jonze | ELA
Melhor Ator: Bruce Dern | NEBRASKA
Melhor Atriz: Emma Thompson | SAVING MR. BANKS
Melhor Ator Coadjuvante: Will Forte | NEBRASKA
Melhor Atriz Coadjuvante: Octavia Spencer | FRUITVALE STATION
Melhor Filme Estrangeiro: O PASSADO | Asghar Farhadi – Irã
Melhor Documentário: STORIES WE TELL | Sarah Polley
Melhor Filme de Animação: THE WIND RISES | Studio Ghibli
Melhor Elenco: OS SUSPEITOS
Melhor Ator/Atriz de Estréia: Adèle Exarchopoulos | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Michael B. Jordan | FRUITVALE STATION
Melhor Diretor de Estréia: Ryan Coogler | FRUITVALE STATION
Melhor Roteiro Original: INSIDE LLEWYN DAVIS | Ethan & Joel Coen
Melhor Roteiro Adaptado: O LOBO DE WALL STREET | Terence Winter

TOP 10 Filmes (Em Ordem Alfabética)
12 YEARS A SLAVE | Fox Searchlight
A VIDA SECRETA DE WALTER MITTY | 20th Century Fox
FRUITVALE STATION | The Weinstein Co.
GRAVIDADE | Warner Bros. Pictures
INSIDE LLEWYN DAVIS | CBS Films
LONE SURVIVOR | Universal Pictures
NEBRASKA | Paramount Pictures
O LOBO DE WALL STREET | Paramount Pictures
OS SUSPEITOS | ***
SAVING MR. BANKS | Walt Disney Pictures

TOP 5 Filmes Estrangeiro (Em Ordem Alfabética)
A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca
ALÉM DAS MONTANHAS | Cristian Mungiu – Romênia
GLORIA | Sebastián Lelio – Chile
O GRANDE MESTRE | Wong Kar-wai – Hong Kong
SEQUESTRO | Tobias Lindholm – Dinamarca

TOP 5 Documentários (Em Ordem Alfabética)
20 FEET FROM STARDOM | Morgan Neville
AFTER TILLER | Martha Shane, Lana Wilson
CASTING BY | ***
O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
THE SQUARE | Jehane Noujaim

TOP 10 Filmes Independentes (Em Ordem Alfabética)
AIN’T THEM BODIES SAINTS
AMOR BANDIDO
DALLAS BUYERS CLUB
IN A WORLD…
MOTHER OF GEORGE
MUITO BARULHO POR NADA
O LUGAR ONDE TUDO TERMINA
SHORT TERM 12
SIGHTSEERS
THE SPECTACULAR NOW

Liberdade de Expressão
O SONHO DE WADJDA | Haifaa Al Mansour

Joaquin Phoenix em cena de Ela (Her) de Spike Jonze

Boston Society of Film Critics | 2013

Melhor Filme: 12 YEARS A SLAVE | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: James Gandolfini | À PROCURA DO AMOR
Melhor Atriz Coadjuvante: June Squibb | NEBRASKA
Melhor Roteiro: À PROCURA DO AMOR | Nicole Holofcener
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: RUSH – NO LIMITE DA EMOÇÃO | Mike Hill
Melhor Trilha Musical: INSIDE LLEWYN DAVIS | T-Bone Burnett
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme Estrangeiro: O SONHO DE WADJDA | Haifaa Al Mansour – Arábia Saudita
Melhor Filme de Animação: THE WIND RISES | Studio Ghibli
Melhor Elenco: NEBRASKA

Boston Online Film Critics Awards | 2013

Melhor Filme: 12 YEARS A SLAVE | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Roteiro: ANTES DA MEIA-NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
Melhor Fotografia: INSIDE LLEWYN DAVIS | Bruno Delbonnel
Melhor Montagem: 12 YEARS A SLAVE | Joe Walker
Melhor Trilha Musical: 12 YEARS A SLAVE | Hans Zimmer
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Filme de Animação: THE WIND RISES | Studio Ghibli – FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

New York Films Critics Online | 2013

Melhor Filme: 12 YEARS A SLAVE | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Roteiro: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Trilha Musical: INSIDE LLEWYN DAVIS | T-Bone Burnett
Melhor Interpretação de Estréia: Adèle Exarchopoulos | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Melhor Filme de Estréia: FRUITVALE STATION | The Weinstein Co.
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Elenco: TRAPAÇA
Melhor Elenco: 12 YEARS A SLAVE

Chiwetel Ejiofor e Michael Fassbender em 12 Years a Slave

Los Angeles Film Critics Association | 2013

Melhor Filme: GRAVIDADE | Warner Bros. Pictures – ELA | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Runner-Up: Spike Jonze | ELA
Melhor Ator: Bruce Dern | NEBRASKA
Runner-Up: Chiwetel Ejiofor | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
DA VIDA – Adèle Exarchopoulos | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB – James Franco | SPRING BREAKERS
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 YEARS A SLAVE
Runner-Up: June Squibb | NEBRASKA
Melhor Roteiro: ANTES DA MEIA-NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
Runner-Up: ELA | Spike Jonze
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Runner-Up: INSIDE LLEWYN DAVIS | Bruno Delbonnel
Melhor Direção de Arte: ELA | K.K. Barrett & Gene Serdena
Runner-Up: INSIDE LLEWYN DAVIS | Jess Gonchor & Susan Bode
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Runner-Up: UPSTREAM COLOR | Shane Carruth & David Lowery
Melhor Trilha Musical: INSIDE LLEWYN DAVIS | T-Bone Burnett
Runner-Up: ELA | Arcade Fire & Owen Pallett
Melhor Documentário: STORIES WE TELL | Sarah Polley
Runner-Up: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme de Animação: ERNEST & CELESTINE | Gkids
Runner-Up: THE WIND RISES | Studio Ghibli
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Runner-Up: A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino – Itália

Washington D.C. Film Critics Association | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Direção de Arte: O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Melhor Trilha Musical: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Hans Zimmer
Melhor Documentário: BLACKFISH | Gabriela Cowperthwaite
Melhor Filme Estrangeiro: ALABAMA MONROE | Felix van Groeningen – Bélgica
Melhor Elenco: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

San Diego Film Critics | 2013

Melhor Filme: ELA | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Oscar Issac | INSIDE LLEWYN DAVIS
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Shailene Woodley | THE SPECTACULAR NOW
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Roteiro Adaptado: ANTES DA MEIA-NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
Melhor Direção de Arte: O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
Melhor Fotografia: AMOR PLENO | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: CAPITÃO PHILLIPS | Christopher Rouse
Melhor Trilha Musical: ELA | Arcade Fire & Owen Pallett
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Filme de Animação: VIDAS AO VENTO | Studio Ghibli
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Elenco: TRAPAÇA

Gravidade de Alfonso Cuarón

Detroit Film Critics Awards | 2013

Melhor Filme: ELA | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Mathew McConaughey | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz: Brie Larson | SHORT TERM 12
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Scarlett Johansson | ELA
Melhor Roteiro: ELA | Spike Jonze
Melhor Documentário: STORIES WE TELL | Sarah Polley
Melhor Elenco: TRAPAÇA

San Francisco Film Critics Circle | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: James Franco | SPRING BREAKERS
Melhor Atriz Coadjuvante: Jennifer Lawrence | TRAPAÇA
Melhor Roteiro Original: TRAPAÇA | David O. Russell & Eric Singer
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Desenho de Produção: GRAVIDADE | Andy Nicholson
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

Houston Film Critics | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Sandra Bullock | GRAVIDADE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Trilha Musical: GRAVIDADE | Steven Price
Melhor Filme Estrangeiro: A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca
Melhor Documentário: 20 FEET FROM STARDOM | Morgan Neville
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

Matthew Mcconaughey em Dallas Buyers Club

Online Film Critics Society | 2013

Melhor Filme: 12 YEARS A SLAVE | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Michael Fassbender | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 YEARS A SLAVE
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Roteiro Adaptado: 12 YEARS A SLAVE | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Melhor Filme de Animação: VIDAS AO VENTO | Studio Ghibli
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário em Longa-Metragem: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer

Chicago Film Critics | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Desenho de Produção: GRAVIDADE | Andy Nicholson
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Melhor Trilha Musical: ELA | Arcade Fire & Owen Pallett
Melhor Filme Estrangeiro: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer – Indonésia
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme de Animação: VIDAS AO VENTO | Studio Ghibli

Dallas Film Critics | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Mathew McConaughey | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Trilha Musical: GRAVIDADE | Steven Price
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário: 20 FEET FROM STARDOM | Morgan Neville

Cate Blanchett em Blue Jasmine

SouthEastern Films Critics | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro Original: TRAPAÇA | David O. Russell & Eric Singer
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Filme Estrangeiro: A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

Austin Film Critics | 2013

Melhor Filme: ELA | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Brie Larson | SHORT TERM 12
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Trilha Musical: ELA | Arcade Fire & Owen Pallett
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário: O ATO DE MATAR | Joshua Oppenheimer
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures
Melhor Filme de Estréia: FRUITVALE STATION | The Weinstein Co.
Melhor Interpretação de Estréia: Brie Larson | SHORT TERM 12

Toronto Film Critics | 2013

Melhor Filme: INSIDE LLEWYN DAVIS | CBS Films
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Oscar Issac | INSIDE LLEWYN DAVIS
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Jennifer Lawrence | TRAPAÇA
Melhor Roteiro: ELA | Spike Jonze
Melhor Filme Estrangeiro: UM TOQUE DE PECADO | Jia Zhang Ke – China
Melhor Filme de Animação: VIDAS AO VENTO | Studio Ghibli

Frozen – Uma Aventura Congelante, animação da Walt Disney Pictures

Florida Film Critics Circle | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro Original: ELA | Spike Jonze
Melhor Roteiro Adaptado: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley & Steve McQueen
Melhor Direção de Arte: O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Efeitos Visuais: GRAVIDADE
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

Las Vegas Film Critics | 2013

Melhor Filme: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Melhor Diretor: Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Ator: Mathew McConaughey | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz: Emma Thompson | SAVING MR. BANKS
Melhor Ator Coadjuvante: Jared Leto | DALLAS BUYERS CLUB
Melhor Atriz Coadjuvante: Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Roteiro: ELA | Spike Jonze
Melhor Direção de Arte: GRAVIDADE | Andy Nicholson
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Figurino: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Patricia Norris
Melhor Montagem: GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Melhor Trilha Musical: 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Hans Zimmer
Melhor Efeitos Visuais: GRAVIDADE
Melhor Canção: “Please Mr. Kennedy” | INSIDE LLEWYN DAVIS
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França
Melhor Documentário: BLACKFISH | Gabriela Cowperthwaite
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures

Utah Film Critics Association | 2013

Melhor Filme: GRAVIDADE | Warner Bros. Pictures
Melhor Diretor: Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Melhor Ator: Chiwetel Ejiofor | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Melhor Atriz: Adèle Exarchopoulos | AZUL É A COR MAIS QUENTE
Melhor Ator Coadjuvante: Bill Nighy | QUESTÃO DE TEMPO
Melhor Atriz Coadjuvante: Scarlett Johansson | ELA
Melhor Roteiro Original: THE WORLD´S END | ***
Melhor Roteiro Adaptado: ANTES DA MEIA-NOITE | Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke
Melhor Fotografia: GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Melhor Filme de Animação: FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures
Melhor Filme Estrangeiro: AZUL É A COR MAIS QUENTE | Abdellatif Kechiche – França

Adèle Exarchopoulos e Léa Seydoux em Azul É a Cor Mais Quente

Logo mais, você confere aqui no Bloggallerya, as previsões para o Oscar 2014.

Fonte

Andrizy Bento

Indicados ao Critics’ Choice Awards 2014

Foram anunciados no dia 17 de dezembro os indicados ao 19th Annual Critics’ Choice Awards. O prêmio é concedido anualmente desde 1995 pela Broadcast Film Critics Association e celebra as melhores realizações da indústria cinematográfica, de acordo com a maior organização de críticos dos Estados Unidos e Canadá. Conheceremos os vencedores no dia 16 de janeiro, quando ocorrerá a cerimônia de entrega do prêmio que será apresentada pela atriz Aisha Tyler. Confira os indicados:

MELHOR FILME
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Saving Mr. Banks
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

MELHOR ATOR
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – All Is Lost

MELHOR ATRIZ
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Brie Larson – Short Term 12
Meryl Streep – August: Osage County
Emma Thompson – Saving Mr. Banks

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
James Gandolfini – Enough Said
Jared Leto – Dallas Buyers Club

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Scarlett Johansson – Her
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska
Oprah Winfrey – Lee Daniels’ The Butler

MELHOR ATOR/ATRIZ JUVENIL
Asa Butterfield – Ender’s Game
Adele Exarchopoulos – Blue Is the Warmest Color
Liam James – The Way Way Back
Sophie Nelisse – The Book Thief
Tye Sheridan – Mud

MELHOR ELENCO
American Hustle
August: Osage County
Lee Daniels’ The Butler
Nebraska
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

MELHOR DIRETOR
Alfonso Cuaron – Gravity
Paul Greengrass – Captain Phillips
Spike Jonze – Her
Steve McQueen – 12 Years a Slave
David O. Russell – American Hustle
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Eric Singer and David O. Russell – American Hustle
Woody Allen – Blue Jasmine
Spike Jonze – Her
Joel Coen & Ethan Coen – Inside Llewyn Davis
Bob Nelson – Nebraska

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Tracy Letts – August: Osage County
Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke – Before Midnight
Billy Ray – Captain Phillips
Steve Coogan and Jeff Pope – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
Terence Winter – The Wolf of Wall Street

MELHOR FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki – Gravity
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael – Nebraska
Roger Deakins – Prisoners
Sean Bobbitt – 12 Years a Slave

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Andy Nicholson (Production Designer), Rosie Goodwin (Set Decorator) – Gravity
Catherine Martin (Production Designer), Beverley Dunn (Set Decorator) – The Great Gatsby
K.K. Barrett (Production Designer), Gene Serdena (Set Decorator) – Her
Dan Hennah (Production Designer), Ra Vincent and Simon Bright (Set Decorators) – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Adam Stockhausen (Production Designer), Alice Baker (Set Decorator) – 12 Years a Slave

MELHOR MONTAGEM
Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers – American Hustle
Christopher Rouse – Captain Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger – Gravity
Daniel P. Hanley, Mike Hill – Rush
Joe Walker – 12 Years a Slave
Thelma Schoonmaker – The Wolf of Wall Street

MELHOR FIGURINO
Michael Wilkinson – American Hustle
Catherine Martin – The Great Gatsby
Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Daniel Orlandi – Saving Mr. Banks
Patricia Norris – 12 Years a Slave

MELHOR MAQUIAGEM
American Hustle
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Lee Daniels’ The Butler
Rush
12 Years a Slave

EFEITOS VISUAIS
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
Pacific Rim
Star Trek into Darkness

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Croods
Despicable Me 2
Frozen
Monsters University
The Wind Rises

MELHOR FILME DE AÇÃO
The Hunger Games: Catching Fire
Iron Man 3
Lone Survivor
Rush
Star Trek into Darkness

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Henry Cavill – Man of Steel
Robert Downey Jr. – Iron Man 3
Brad Pitt – World War Z
Mark Wahlberg – Lone Survivor

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Sandra Bullock – Gravity
Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Catching Fire
Evangeline Lilly – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Gwyneth Paltrow – Iron Man 3

MELHOR COMÉDIA
American Hustle
Enough Said
The Heat
This Is the End
The Way Way Back
The World’s End

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
Christian Bale – American Hustle
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
James Gandolfini – Enough Said
Simon Pegg – The World’s End
Sam Rockwell – The Way Way Back

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
Amy Adams – American Hustle
Sandra Bullock – The Heat
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Melissa McCarthy – The Heat

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO CIENTÍFICA
The Conjuring
Gravity
Star Trek into Darkness
World War Z

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Blue Is the Warmest Color
The Great Beauty
The Hunt
The Past
Wadjda

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Act of Killing
Blackfish
Stories We Tell
Tim’s Vermeer
20 Feet from Stardom

MELHOR CANÇÃO
Atlas – Coldplay – The Hunger Games: Catching Fire
Happy – Pharrell Williams – Despicable Me 2
Let It Go – Robert Lopez and Kristen Anderson-Lopez – Frozen
Ordinary Love – U2 – Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr. Kennedy – Justin Timberlake/Oscar Isaac/Adam Driver – Inside Llewyn Davis
Young and Beautiful – Lana Del Rey – The Great Gatsby

MELHOR TRILHA SONORA
Steven Price – Gravity
Arcade Fire – Her
Thomas Newman – Saving Mr. Banks
Hans Zimmer – 12 Years a Slave

Andrizy Bento